Рейтинг@Mail.ru
Саратовские власти сделали беспроцентной ипотеку молодым бюджетникам - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовские власти сделали беспроцентной ипотеку молодым бюджетникам

Читать ria.ru в
Депутаты Саратовской областной думы на заседании во вторник приняли во втором окончательном чтении областной закон о социальной ипотеке для молодых специалистов, работающих в бюджетной сфере, который позволил бы им приобрести жилье с минимальными издержками, сообщает областное правительство.

САРАТОВ, 24 мая - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Депутаты Саратовской областной думы на заседании во вторник приняли во втором окончательном чтении областной закон о социальной ипотеке для молодых специалистов, работающих в бюджетной сфере, который позволил бы им приобрести жилье с минимальными издержками, сообщает областное правительство.

"Мера социальной поддержки граждан данной категории за счет средств областного бюджета предусматривает 100%-ное возмещение расходов на оплату процентов по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилых помещений", - говорится в сообщении.

Новый закон направлен на поддержку работников бюджетной сферы областных и муниципальных учреждений здравоохранения, социального обеспечения, культуры, физической культуры и спорта, образования, решивших приобрести жилье с привлечением заемных средств.

"По прогнозам уже в этом году около тысячи семей смогут воспользоваться социальной ипотекой для работников бюджетной сферы. При этом затраты областного бюджета на предоставление компенсации составят порядка 25 миллионов рублей", - сказал заместитель председателя правительства Саратовской области Дмитрий Федотов, слова которого приводятся в сообщении.

Социальная выплата будет предоставляться нуждающимся в улучшении жилищных условий бюджетникам до достижения ими возраста 35 лет, до окончания их работы в областных и муниципальных учреждениях либо до полного погашения кредита. Одними из ключевых условий предоставления соцвыплаты являются наличие высшего образования у заемщика и стажа работы в бюджетных учреждениях по специальности не менее одного года.

Областное правительство в настоящее время разрабатывает порядок предоставления и расчета социальной выплаты. Также региональные власти в ближайшее время утвердят перечень должностей работников бюджетной сферы, "потребность в которых в разрезе муниципальных образований наиболее высока", поясняется в сообщении.

Губернатор области Павел Ипатов, инициировавший новый закон, ранее заявил, что "меры поддержки, разработанные исполнительной властью, и прежде всего готовящаяся программа социальной ипотеки для молодых специалистов, позволят закрепить молодежь на рабочих местах в бюджетной сфере, решить проблему обеспеченности кадрами села".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала