Рейтинг@Mail.ru
ФСКН: система реабилитации наркоманов нужна на уровне регионов - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН: система реабилитации наркоманов нужна на уровне регионов

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПредседатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов
Председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов
Читать ria.ru в
Структуры российской системы реабилитации и ресоциализации наркоманов должны существовать на уровне регионов и муниципалитетов, сообщил в среду журналистам глава ФСКН Виктор Иванов.

СТАВРОПОЛЬ, 25 мая - РИА Новости. Структуры российской системы реабилитации и ресоциализации наркоманов должны существовать на уровне регионов и муниципалитетов, сообщил в среду журналистам глава ФСКН Виктор Иванов.

В конце апреля этого года глава государства Дмитрий Медведев поручил к 15 января 2012 года организовать национальную систему медико-социальной реабилитации для лиц, прошедших курс лечения от наркозависимости. Поручение также предусматривает разработку механизма господдержки общественных и религиозных организаций, "успешно занимающихся воспитанием, социализацией молодежи, профилактикой наркомании и медико-реабилитационной деятельностью".

Иванов сказал, что типовые структуры этой системы должны быть организованы на региональном и муниципальном уровнях. "Должны быть сформированы механизмы контроля сквозного движения больного через все этапы лечения, реабилитации и ресоциализации", - отметил глава наркополиции, подводя итоги выездного совещания на тему "О мерах по кардинальному сокращению спроса на наркотики в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах".

По его словам, результатом прохождения наркозависимого через все эти этапы станет "возвращение его в общество в качестве социально адаптированного человека".

Он напомнил также, что ФСКН разработала проект закона, устанавливающий уголовную ответственность за систематическое немедицинское употребление наркотиков. По словам Иванова, в законопроекте также предусмотрена возможность применения в качестве основного или альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, обязательного прохождения медико-реабилитационной процедуры избавления от наркотической зависимости.

Иванов добавил, что по итогам совещания принято решение "рекомендовать Минюсту РФ и Минздравсоцразвития России внести в федеральное законодательство и нормативные правовые акты изменения, направленные на создание эффективного правового механизма побуждения лиц, употребляющих наркотики, к прохождению курса избавления от наркотической зависимости, как альтернативе уголовному наказанию".

Между тем на днях штраф за нахождение в состоянии наркотического опьянения был увеличен в восемь раз - с 500 рублей до 4 тысяч рублей, сообщал руководитель департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН Владимир Голубовский. По его словам, "поможет ли это, еще вопрос, но определенные движения сделаны".

Голубовский добавил, что ежегодно правоохранительные органы выявляют более 150 тысяч граждан, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Однако власти "после взимания денег, если они платятся, отпускают их вместо организации лечения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала