Рейтинг@Mail.ru
Новые автомобили будут проходить техосмотр без диагностики - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые автомобили будут проходить техосмотр без диагностики

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкРабота пункта государственного технического осмотра автомобилей в Москве
Работа пункта государственного технического осмотра автомобилей в Москве
Читать ria.ru в
Автомобили не старше года будут проходить технический осмотр без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования - талон техосмотра владельцы машин смогут получить при регистрации автомобиля.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Автомобили не старше года будут проходить технический осмотр без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования - талон техосмотра владельцы машин смогут получить при регистрации автомобиля. Соответствующее постановление правительства РФ подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщила пресс-служба кабинета министров.

"Проведение технического осмотра ... автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ", - говорится в постановлении.

В конце апреля на пунктах техосмотра люди сутками ждали своей очереди на техосмотр, поскольку Госавтоинспекция штрафует за отсутствие талона о прохождении технического осмотра автомобиля. Помимо наложения штрафа в 500-800 рублей, ГАИ может запретить эксплуатацию автотранспорта.

Президент РФ Дмитрий Медведев несколько раз требовал навести порядок в этой сфере и поручил к 1 июля этого года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра транспортных средств или о полной его отмене. На пресс-конференции 18 мая Медведев заявил, что техосмотр нужно вывести "из-под милиции и сделать максимально простым", например, совместив его с техническим обслуживанием и заключением договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), которое является для всех обязательным. По его словам, это решение позволит эту процедуру превратить в достаточно формальную.

Новые автомобили, по мнению Медведева, вообще не надо осматривать, "три года точно после покупки", а от трех до семи лет можно осматривать один раз в два года, а после семи лет - это нужно делать ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала