Рейтинг@Mail.ru
Медведев перед заседанием госсовета посетил детскую поликлинику - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев перед заседанием госсовета посетил детскую поликлинику

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев по пути на заседание госсовета по проблемам детской медицины заехал в одну из московских клиник для детей - Детскую городскую поликлинику номер 89 на улице Артамонова в Филях.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев по пути на заседание госсовета по проблемам детской медицины заехал в одну из московских клиник для детей - Детскую городскую поликлинику номер 89 на улице Артамонова в Филях.

Решение осмотреть поликлинику глава государства принял по дороге на совместное заседание президиума Госсовета и комиссии по национальным приоритетным проектам, которое Медведев проведет в Горках.

Заседание будет посвящено ситуации в детском здравоохранении.

Медведев заехал в поликлинику после прощания с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Во время посещения поликлиники Медведева сопровождали глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и мэр Москвы Сергей Собянин.

Остановка в поликлинике была незапланированной, к приезду президента здесь никто не готовился, о чем свидетельствовала и пробка в этом районе, из-за чего пришлось задержаться и президентскому кортежу.

"Мы тут проезжали мимо, и решили к вам, не предупредив, заглянуть", - сказал Медведев, когда зашел в поликлинику.

Он поздоровался с сотрудниками регистратуры медучреждения. "Кто тут у вас главный, назовите пожалуйста", - попросил президент.

Пока Медведев, Собянин и Голикова ожидали главврача, президент пообщался с детьми и их родителями. "Ой, это же президент целый", - восхитился 5-летний мальчик, который пришел на плановый прием к педиатру.

Медведев поинтересовался, как родители оценивают качество услуг поликлиники, родители ответили, что особых претензий не имеют.

Через несколько минут спустился главный врач поликлиники, поздоровался с президентом. "Извините, что не предупредили, хотелось посмотреть все, как есть, так сказать в "непричесанном" виде", - заметил Медведев.

На втором этаже 3-этажной поликлиники глава государства побывал в процедурных кабинетах. В одном из них в разделенном занавесками помещении 5-месячные малыши вместе с мамами проходили лазерную терапию.

"Оборудование новое. Но, конечно, больнице требуется ремонт, здание 1964 года", - сказал главврач.

Медведев также побывал в кабинете офтальмолога, пообщался с родителями ребят, в том числе школьников, которые сидели в коридоре в очереди на прием к педиатрам. В этом медучреждении обслуживаются ежегодно около 10 тысяч москвичей и порядка 2,5 тысяч иногородних граждан.

"Много жителей Подмосковья приезжают в столичные поликлиники. Из-за того, что в Подмосковье строятся новые жилые кварталы без какой-либо инфраструктуры, люди вынуждены ехать в Москву", - сказал, в свою очередь, Собянин.

"По данным переписи населения, в столице проживают около 11,7 миллиона человек, но фактически население составляет 15 миллионов", - добавил он. "Действительно это так. И неправильно, если строят жилье без какой-либо инфраструктуры и нарушают генплан", - отметил Медведев.

Осмотрев здание поликлиники, Медведев поинтересовался у главного врача, какое штатное расписание и сколько получают врачи. Всего в детской поликлиники номер 89 работают 130 человек, из них 46 врачей. "Участковый педиатр получает порядка 60 тысяч рублей", - сообщил главврач. "60 тысяч - хорошо, надо в регионах "подтягивать" зарплату врачей к этому уровню", - сказал Медведев, обращаясь к Голиковой.

В последнее время президент, активно занимаясь проблемами охраны детского здоровья, провел ряд встреч с врачами, посетил ряд медицинских учреждений, в частности роддом в Костроме и детскую психоневрологическую больницу номер 18 в Москве, а также на минувшей неделе провел заседание комиссии по модернизации, посвященное развитию инновационных технологий в детском здравоохранении.

Глава государства в конце прошлого года в послании Федеральному Собранию поставил задачу - из общих объемов на модернизацию здравоохранения не менее 20% направлять на детскую медицину. Общий объем выделяемых средств на медицину на два года - 460 миллиардов рублей. Расходы на программы модернизации детской медицины могут составлять около 100 миллиардов рублей ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала