Рейтинг@Mail.ru
Медведев: надо ужесточить наказание за склонение детей к выпивке - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: надо ужесточить наказание за склонение детей к выпивке

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев проводит заседание Госсовета и комиссии по нацпропектам
Дмитрий Медведев проводит заседание Госсовета и комиссии по нацпропектам
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает целесообразным проработать вопрос ужесточения наказания за вовлечение детей и подростков в употребление спиртных напитков, в том числе слабоалкогольных.

ГОРКИ (Московская область), 30 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает целесообразным проработать вопрос ужесточения наказания за вовлечение детей и подростков в употребление спиртных напитков, в том числе слабоалкогольных.

На совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам уполномоченный РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что сегодня невозможно в уголовном порядке преследовать людей, которые вовлекают несовершеннолетних в употребление слабоалкогольных напитков.

"Откровенно говоря, с медицинской и нравственной точки зрения, все равно куда вовлекают несовершеннолетнего - предлагают ему водки выпить или выпить какой-нибудь там коктейль или пиво. Тем более, что мы понимаем, что это может по дозе быть даже больше, чем употребление крепких напитков. Надо подумать над тем, чтобы законодательство в этом плане модернизировать", - сказал глава государства.

Астахов в своем выступлении отметил необходимость внести изменения в статью 151 Уголовного кодекса РФ ("вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий"), "которая, к сожалению, сегодня не преследует людей, которые вовлекают в алкоголизм детей, связанный с употреблением низкоалкогольных спиртных напитков".

"Все прекрасно знают, что так называемый "пивной алкоголизм" - это гораздо более опасное явление", - сказал детский омбудсмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала