Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил способ решения жилищной проблемы на селе - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил способ решения жилищной проблемы на селе

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев встречается с жителями села Ненашево Тульской области
Дмитрий Медведев встречается с жителями села Ненашево Тульской области
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев признает, что стандартная ипотечная система, действующая в городе, неприменима для села, и предлагает решать жилищную проблему в сельской местности на условиях софинансирования.

ГОРКИ, 3 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев признает, что стандартная ипотечная система, действующая в городе, неприменима для села, и предлагает решать жилищную проблему в сельской местности на условиях софинансирования.

На встрече в пятницу в Горках с жителями села Ненашево Тульской области Медведев признал, что "тема жилья сегодня - главная для села".

"Но городская ипотека на селе не работает, здесь такие условия никто не потянет", - отметил Медведев.

По его мнению, наиболее приемлемый вариант строительства жилья, прежде всего, для привлечения молодежи в сельскую местность, - это совместное финансирование с участием региона, сельского образования и денежных средств самих людей.

"Если хозяйство более или менее стоит прочно на ногах, мы договариваемся таким образом: часть денег выделяет регион, область, часть должно обеспечить само хозяйство, а третью часть дает сам молодой специалист, который должен чувствовать, что это его собственность", - сказал Медведев.

При этом президент подчеркнул, что доля, вносимая физическим лицом, - "это не должны быть большие деньги, они должны быть посильными".

"Я считаю, что это самый правильный путь решения жилищной проблемы на селе", - заключил глава государства.

Президент отметил, что письмо, которое написали ему жители села Ненашево, "показалось ему интересным". "Ваше послание нормальное, человеческое. О том, как живут в деревне, о достижениях, изменениях последних лет и трудностях, которых еще очень много", - сказал Медведев.

Он объяснил свое решение встретиться с селянами тем, что в письме говорится о проблемах, "с которыми сталкивается огромное количество жителей нашей страны".

Он напомнил, что сельские жители составляют треть населения России.

Участники встречи поблагодарили главу государства за быструю реакцию. Авторы письма отметили, что отправили его на сайт президента в минувшую пятницу вечером, а уже в понедельник с ними связались помощники главы государства, сообщившие, что президент готов их принять.

В ходе встречи обсуждались самые разные проблемы, типичные для сельских жителей - зарплаты, ситуация в сельской школе, проблемы стандартов жизни в сельской местности.

Как отметил Медведев, в России "город без села жить не может".

Отвечая на реплику гостей о том, что за рубежом "даже и огурцы испорченные оказались", президент заметил, что дело даже не в сельхозпроизводстве.

"В конце концов, что-то можем закупать в другом месте. Но наша страна так устроена исторически, что село - это уклад жизни, а не просто способ производства для миллионов людей", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала