Рейтинг@Mail.ru
В Москве объявили лауреатов госпремии РФ в области науки и искусства - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве объявили лауреатов госпремии РФ в области науки и искусства

Читать ria.ru в
Церемония объявления указа президента России Дмитрия Медведева о присуждении Государственных премий Российской Федерации в области науки и технологий и в области литературы и искусства за 2010 год состоялась в четверг в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Церемония объявления указа президента России Дмитрия Медведева о присуждении Государственных премий Российской Федерации в области науки и технологий и в области литературы и искусства за 2010 год состоялась в четверг в Кремле, передает корреспондент РИА Новости.

Имена лауреатов государственных премий огласили директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Лауреатами Государственных премий РФ в области литературы и искусства стали ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова Владимир Малышев "за вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия, развитие традиций и модернизацию отечественного кинематографического образования", народный артист Евгений Миронов "за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства", заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаил Гурьев, старший научный сотрудник лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Валентин Молотков, ведущий конструктор лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Олег Зинатуллин "за выдающийся вклад в сохранение и восстановление уникальных музейных часов и музыкальных механизмов, возрождение традиций российских мастеров".

Говоря о Малышеве, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что у него "две громадные заслуги" - Малышев один из тех, кто сохранил Госфильмофонд и возродил в России традиции кинематографического обучения. "ВГИК ожил во многом благодаря именно ему", - подчеркнул Пиотровский.

Отмечая заслуги Миронова, Пиотровский сказал, что Миронов возродил Государственный театр наций и сделал из него центр российского и международного театрального сотрудничества. Кроме того, деятельность Миронова, по мнению Пиотровского, "позволяет поддерживать единое театральное пространство".

Директор Эрмитажа, отмечая заслуги сотрудников лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа, сказал, что это замечательные мастера, давшие новую жизнь многим часовым механизмам. "Это золотые руки", - подчеркнул Пиотровский. Он также отметил, что эта лаборатория - место совершенно волшебное".

Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий удостоены генеральный директор научно-технического объединения "ИРЭ-Полюс" Валентин Гапонцев "за комплекс инновационных разработок и создание высокотехнологичного производства волоконных лазеров и систем волоконно-оптической магистральной и локальной связи", вице-директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Михаил Иткис и научный руководитель лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований Юрии Оганесян "за открытие новой области стабильности сверхтяжелых элементов", главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Артем Кобзев, руководитель центра сравнительного изучения цивилизаций северо-восточной Азии Института Дальнего Востока РАН Анатолий Лукьянов, директор Института Дальнего Востока РАН Михаил Титаренко "за выдающиеся достижения в развитии отечественного и мирового китаеведения и подготовку фундаментальной академической энциклопедии "Духовная культура Китая".

Говоря о заслугах российских ученых, удостоенных Госпремии, директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук отметил, что награда, присужденная Гапонцеву, "дает новый ракурс отношения к науке", поскольку она присуждена за инновационные разработки. Ковальчук пояснил, что присужденная премия свидетельствует о том, что чисто фундаментальные исследования могут приносить практическую пользу.

Директор НИЦ "Курчатовский институт", характеризуя работы ученых ОИЯИ, отметил, что их "трудно переоценить". По его словам, в подмосковной Дубне была создана экспериментальная система, не имеющая мировых аналогов. Российские ученые из ОИЯИ, по словам Ковальчука, внесли "существенный цивилизационный вклад для понимания природы окружающего нас мира". Он также подчеркнул, что главное в работах российских физиков - то, что найден "остров стабильности" сверхтяжелых химических элементов.

Отмечая работы Кобзева, Лукьянова и Титаренко, Ковальчук сказал, что ими проведены глубинные исследования истории Китая. "В этих исследованиях заложена основа диалога Восток-Запад", - подчеркнул директор НИЦ "Курчатовский институт".

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Кремле в День России, 12 июня.

Госпремия РФ является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Премии присуждаются гражданам России "за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений".

Главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Государственной премии РСФСР. Она носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, но состоящему не более чем из трех человек. Лишь в исключительных случаях - при наличии новых, особо значимых результатов - госпремия может быть присуждена повторно. Предложения о присуждении премий представляются соответствующими советами при президенте на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала