Рейтинг@Mail.ru
Фонд "Федерация" и член его совета подали три иска к "Коммерсанту" - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд "Федерация" и член его совета подали три иска к "Коммерсанту"

Читать ria.ru в
Благотворительный фонд "Федерация" и член общественного совета этого фонда Владимир Киселев подали три иска к издательскому дому "Коммерсант" из-за статьи "Владимиру Путину испортили песню", опубликованной 9 марта, сказал РИА Новости юрист издания Дмитрий Жарков.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Благотворительный фонд "Федерация" и член общественного совета этого фонда Владимир Киселев подали три иска к издательскому дому "Коммерсант" из-за статьи "Владимиру Путину испортили песню", опубликованной 9 марта, сказал РИА Новости юрист издания Дмитрий Жарков.

"Я был в Тверском суде и знаю, что к нам (ИД "Коммерсант") подано три иска - два из них до нас еще не дошли", - сказал Жарков.

Фонд "Федерация" организовал 10 декабря прошлого года в северной столице благотворительный концерт с участием мировых звезд Шэрон Стоун, Алена Делона и Жерара Депардье, на концерте выступил премьер-министр Владимир Путин. Через три месяца после концерта Ольга Кузнецова, мама девочки, которую посещали в больнице приглашенные фондом артисты, написала в открытом письме о том, что 31-я больница Петербурга, где лечится ее ребенок, не получила никаких денег после акции.

Фонд отвергал обвинения, объясняя, что не ставил задачу сбора средств, а "по западному образцу" хотел привлечь внимание к проблеме. Благотворительный аукцион, как заявил фонд, состоялся не во время концерта, а на следующий день и фактически провалился, так как собрал всего 85 тысяч рублей.

По словам Жаркова, все иски касаются статьи "Владимиру Путину испортили песню", в которой авторы материала - Александр Черных, Олег Кашин, Александр Воронов - рассказывают об этой ситуации.

"Два иска от фонда "Федерация" и один иск - от Киселева лично", - добавил юрист.

В одном из исков фонд требует опровергнуть слова соучредителя фонда "Подари жизнь" актрисы Чулпан Хаматовой, которая, как утверждал "Коммерсант", сказала, что в списке попечителей фонда "либо люди, о которых никто ничего не знает, либо просто люди с сомнительной репутацией".

По словам Жаркова, фонд требует выплатить по одному миллиону рублей морального вреда и опровергнуть "не соответствующие действительности сведения".

Кроме того, заявители, в частности, просят признать порочащими и наносящими моральный вред фразы: "Разгорается скандал вокруг деятельности фонда "Федерация", который провел благотворительный вечер", "Родители больных детей заявили", а также утверждения о невозможности получения от фонда информации и отказе фонда ее предоставить. Претензии предъявляются и к самому названию статьи.

Представитель "Коммерсанта" добавил, что собеседование в суде назначено на 16 июня, однако поскольку два иска еще в редакцию не поступили, то юристам ИД на следующей неделе придется работать в "быстром режиме".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала