Рейтинг@Mail.ru
ОП ждет разъяснений, почему инвалидов не пускают в метро в Петербурге - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП ждет разъяснений, почему инвалидов не пускают в метро в Петербурге

Читать ria.ru в
Комиссия Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике обратится к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и руководству петербургского метрополитена за разъяснениями в связи с инцидентом, когда, ссылаясь на негласный запрет, инвалида-колясочника не пустили в подземку, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОП.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Комиссия Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике обратится к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и руководству петербургского метрополитена за разъяснениями в связи с инцидентом, когда, ссылаясь на негласный запрет, инвалида-колясочника не пустили в подземку, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОП.

Проблема петербургских инвалидов-колясочников, лишенных возможности пользоваться метро, в последнее время обсуждается в блогах. Несколько человек сообщили, что сотрудники метрополитена не пустили их в подземку, ссылаясь на соответствующее распоряжение. При этом метро, по сути, самый доступный вид общественного транспорта для инвалидов-колясочников.

"Мы намерены обратиться за разъяснениями к губернатору Санкт-Петербурга и руководству санкт-петербургского метрополитена в связи с негласным запретом на допуск в метрополитен инвалидов-колясочников. По нашему мнению, такой запрет является прямым нарушением федерального законодательства", - заявила глава комиссии Елена Николаева, которую цитирует пресс-служба Общественной палаты.

Николаева напомнила, что, согласно федеральному законодательству, органы исполнительной власти субъектов и местного самоуправления, независимо от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. А Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность должностных лиц за "уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры".

"Официального документа, запрещающего колясочникам пользоваться метро, не существует. Данный запрет, как нам удалось узнать, регулируется негласными инструкциями, а за нарушение этой инструкции станционным дежурным грозят лишением премий. Мы надеемся получить четкие разъяснения от городских властей по поводу того, как в Мегаполисе планируется решать вопрос приспособление метрополитена для нужд инвалидов", - сказала Николаева.

По ее словам, для Санкт-Петербурга, как и для всей страны, такое отношение к инвалидам - "позор на весь мир".

Проблемой инвалидов-колясочников пообещал заняться уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев. По его словам, он направил соответствующее письмо начальнику петербургского метрополитена Владимиру Гарюгину и намерен также обсудить с ним в ближайшее время сложившуюся ситуацию.

Между тем администрация подземки утверждает, что решить этот вопрос невозможно. Как пояснила РИА Новости представитель пресс-службы городского метрополитена, сотрудники питерской подземки ориентируются на документы от завода-изготовителя эскалаторов, где написано, что они не предназначены для перемещения инвалидных колясок.

Собеседница объяснила, что речь идет о вопросах безопасности как самих людей с ограниченными возможностями, так и других пассажиров. По словам представителя метрополитена, человек в инвалидной коляске даже с сопровождающим не должен пользоваться питерской подземкой, поскольку есть опасения, что человек не удержит коляску на эскалаторе. Люди должны понимать, что они подвергают опасности и себя, и окружающих, а единственный способ, который позволил бы инвалидам-колясочникам пользоваться подземкой, является оборудование станций лифтами, считают в метрополитене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала