Рейтинг@Mail.ru
Губернатор и режиссер под блогерским прицелом - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор и режиссер под блогерским прицелом

Читать ria.ru в
Публичный человек должен быть всегда готов к тому, что он и его поступки будут активно обсуждаться общественностью, которая зачастую слов не выбирает и в реверансах не раскланивается. В эпоху интернета - тем более.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Публичный человек должен быть всегда готов к тому, что он и его поступки будут активно обсуждаться общественностью, которая зачастую слов не выбирает и в реверансах не раскланивается. В эпоху интернета - тем более.

От комсомолки до губернатора

Блогеры не остались безучастными к судьбе губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, чью кандидатуру на пост председателя Совета Федерации поддержал президент Медведев.

Надо отметить, что Валентина Ивановна дала свое согласие не сразу, попросив несколько дней на раздумья. Видимо, посчитав, что руководить Сенатом - не одно и то же, что северной столицей. После чего ответила главе государства положительно.

Многим в блогосфере ее согласие показалось продуманным шагом. Gynter считает, что "отказ Матвиенко был бы явно расценен как неадекватный поступок, несмотря на недавнее ее высказывание о Совете Федерации, как о "месте ссылки неудавшихся политиков".

Одни обитатели веб-дневников рассматривают снимки из жизни Валентины Ивановны, которая из хрупкой комсомолки превратилась в весомую политическую фигуру в России. Другие цитируют словарь терминов, вошедших в употребление в Северной Пальмире в эпоху Валентины Ивановны. В частности, там среди прочего значится и знаменитое "сосуля", быстро вошедшее в устную речь чиновников и горожан.

Защита Матвиенко

Кстати, о последних. Как иронически сообщает в своем блоге юзер skoklovo, "тысячи взволнованных петербуржцев собрались на площади Московского вокзала на благодарственный молебен, посвященный отъезду уже - слава Богу! - бывшей губернаторши северной столицы Валентины Матвиенко в Москву. В честь этого памятного события уже принято решение установить на площади памятник "Валя, вали!", а саму Матвиенко наградить памятным знаком "За освобождение Санкт-Петербурга".

Начальство всегда приятно ругать, особенно бывшее. Не надо только при этом забывать, что госпожа Матвиенко всегда может за себя постоять. Журналист Светлана Сорокина рассказала, что во время эфира на "Эхе Москвы" одна из участников передачи депутат Госдумы Оксана Дмитриева долго рассуждала о том, что, мол, из Питера уходит плохой губернатор. А дальше произошло неожиданное.

"Валентина Ивановна защитила себя сама", - повествует Сорокина.

По ее словам, за несколько минут до конца эфира Матвиенко по телефону попросила предоставить слово для ответа. После этого глава Северной Пальмиры выдала короткую, но пламенную речь, сообщив как о достижениях Петербурга, так и о возможных причинах персональной неприязни к ней Дмитриевой.

"Время для реплики было рассчитано идеально: конец программы, последнее слово. Громкое и убедительное. Ответить никто уже не успел. И я опять подумала, что Валентина Ивановна - очень опытный политик и знающий ньюсмейкер", - резюмирует Сорокина.

Волчья стая Любимова

Другой известной персоной, которой блогеры уделили пристальное внимание, стал на минувшей неделе основатель и художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов. Скандал, который разразился во время гастролей его театра в Чехии, не утихает. Стороны продолжают апеллировать к общественности, активно вынося сор из избы. Интернет-общественность, в свою очередь, не дремлет, активно сопереживая той или иной стороне.

Смотреть фотоленту "Эпоха Любимова" >>

Некоторые откровенно злорадствуют, называя происходящее "последней предсмертной судорогой шестидесятничества". Некто apokrif93 сообщил, что многие годы "актеры пили, задыхаясь в этом уголке авангарда, в этом избранном местечке для снобов и эстетов советского декаданса, потом, с похмелья, репетировали свой вечный фальшивый хеппенинг. И вот, наконец, у них все получилось. Пусть поздно, но это лучше, чем никогда".

Другие, цитируя интервью Любимова, считают, что известный театральный режиссер проговорился. В частности, юзера svechinа возмутил ответ мэтра про то, что же такое театральный коллектив. По словам блогера, Любимов ответил, что это "стадо (читай: быдло). И процитировал Пушкина "про козлов": "их надо резать или стричь".

Svechin считает, что в 93 года надо думать о Боге, нянчить правнуков и писать мемуары, а не делить деньги, заработанные, в том числе, и тем же "стадом".

Вместе с тем, существует точка зрения, что актеры Таганки недостойны великого мастера. Блогер luiza7 выложила расшифровку аудиозаписи стычки Любимова с актерами на гастролях в Чехии и написала, что члены труппы стали после инцидента для нее нерукопожатными.

По ее мнению, "так обращаться с 94-летним стариком, который, в то время когда они обсуждали деньги, бегал им за костюмами… Мне лично они напоминают волчью стаю. Противно". Автор пишет, что на месте Любимова она расценила бы происходившее как шантаж и уволила бы бузотеров. На что читатель ее блога vladimir1911 справедливо заметил, что не дело публики вмешиваться в дележ актерских гонораров: "Пусть это обсуждают участники конфликта и члены их семей".

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала