Сборная Бразилии в пятый раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу - РИА Новости, 05.06.2008
Сборная Бразилии в пятый раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу

Бразилия снова чемпион

Сборная Бразилии в пятый раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу. Как передает корреспондент РИА "Новости", оба мяча у бразильцев - на 67-й и 79-й минутах - забил Роналдо. Немцы демонстрировали характер, имели великолепные шансы забить, но взломать оборону хладнокровно игравших бразильцев так и не смогли. Роналдо, сделав дубль в финале Кубка мира, не только осуществил свою заветную мечтуы стать чемпионом мира, но и дал новое имя своей сборной. Отныне бразильцы - "пентакампионы".
ИОКОГАМА /Япония/, 30 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Сборная Бразилии в пятый раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", первый тайм финального поединка начался со шквальных атак немецкой команды. Бразильцы, которые по статистике текущего Мундиаля хуже всех играют "на втором этаже", и в этом матче с огромным трудом могли бороться с рослыми немцами за верховые мячи.

Уже в первые минуты матча "тетракампеоны" лишь с огромным трудом смогли прервать опаснейшие выходы к своим воротам Нойвилля, Хаманна и Клозе. Но, спустя несколько мгновений, Роналдо напомнил соперникам о себе, едва не забив гол после выверенного паса Роналдиньо. На счастье вратаря немецкой сборной Оливера Кана, недавно получившего приз имени Льва Яшина как лучший голкипер Кубка мира-2002, удар "Зубастика" прошел рядом со штангой.

Не прошло и десяти минут, как дуэль Кана и Роналдо повторилась, но и в этот раз, при помощи своего защитника Томаса Линке, "Олли", как его называют на родине в Германии, сумел оставить свои ворота в неприкосновенности.

Под занавес тайма бразильцы имели еще шансы забить. Клеберсон, почти освободившись от опекавшего его немецкого защитника, сумел пробить, но не попал в створ ворот - мяч прокатился рядом со штангой. А через несколько минут, после удара того же Клеберсона, Кан не смог спасти свои ворота, но за него это сделала перекладина. А за секунду до свистка на перерыв опаснейший удар вновь исполнил Роналдо. Однако на этот раз голкипер сборной Германии не упустил возможность продемонстрировать свой высокий класс игрока - в падении он ногами отбил пушечный удар бразильца.

На первых же минутах второго тайма бразильцы могли дважды пропустить гол. Сначала игрок мюнхенской "Баварии" Йенс Йеремис после подачи углового мощно пробил головой, а затем Оливер Нойвиль исполнил коварнейший удар со штрафного. Оба раза отличился голкипер Маркус. Причем во второй опасной ситуации ему помогла штанга.

Коллеге Маркуса по амплуа, Оливеру Кану, тоже долго скучать не пришлось. Лишь чудом он сумел зафиксировать удар, пущенный в упор Джилберто Силвой.

Но чудеса дважды не случаются на футбольном поле. На 47-Й минуте Ривалдо мощно пробил по воротам соперника, Кан не смог удержать мяч, и на добивание первым успел Роналдо, забив свой седьмой гол на чемпионате мира - 1:0.

Немцы потратили слишком много времени на то, чтобы оправиться от такого неожиданного удара, и на 80-й минуте сборная Бразилии вновь забила. И вновь это сделал Роналдо, получив идеальный пас с фланга и не оставив ни шанса Оливеру Кану.

Немцы демонстрировали характер, имели великолепные шансы забить, но взломать оборону хладнокровно игравших бразильцев так и не смогли.

В результате, Роналдо, сделав дубль в финале Кубка мира, не только осуществил свою заветную мечтуы стать чемпионом мира, но и дал новое имя своей сборной. Отныне бразильцы - "пентакампионы".