Марат Сафин стал победителем турнира в Париже - РИА Новости, 05.06.2008
Марат Сафин стал победителем турнира в Париже

В финальной встрече престижного теннисного турнира на парижских кортах в Берси Марату Сафину удалось обыграть первую ракетку мира австралийца Ллейтона Хьюитта в трех сетах со счетом 7:6(7:4); 6:0 и 6:4. Сафин в отличие от своего соперника уже в третий раз играет в финале турнира в Берси, а в 2000 году он стал его победителем, в то время как Хьюитт впервые вышел в заключительную часть парижского турнира, призовой фонд которого составляет около 2,5 миллионов долларов.
ПАРИЖ, 3 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Российский теннисист Марат Сафин стал победителем на престижнейшем турнире серии "Мастерс", который на этой неделе проходил в столице Франции.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в воскресенье Сафин, занимающий третью строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов /АТП/, обыграл в главном матче соревнований первую ракетку мира австралийца Ллейтона Хьюитта. Матч, продолжавшийся около двух с половиной часов, завершился со счетом 7:6/7:4/,6:0,6:4 в пользу россиянина.

Первый сет финального матча выдался очень упорным. Несмотря на то, что уже в четвертом гейме Сафин взял подачу противника, австралиец не позволил своему сопернику уйти в отрыв, и спустя некоторое время Хьюитт восстановил статус-кво. Далее каждый уверенно брал свою подачу, и в результате судьба первой партии решалась на тай-брейке, где удачливее оказался россиянин - 7:6/7:4/. Примечательно, что в полуфинальном матче, игравшемся накануне, Сафин с таким же счетом /7:4/ выиграл тай-брейк у испанца Карлоса Мойи.

Во втором сете Сафин продемонстрировал удивительный теннис. Подавив своего соперника во всех игровых и тактических компонентах, россиянин не позволил первой ракетке мира взять даже и одного гейма. Вторая партия продолжалась немногим более двадцати минут и закончилась полным разгромом австралийца - 0:6.

Хьюитт так и не смог оправиться от удара, который ему нанес Сафин во втором сете. Следствие этого - проигрыш австралийцем первой же подачи в третьей партии. Этого вполне хватило Сафину для того, чтобы выиграть третий сет, финальный матч, а вместе с ними и весь турнир в столице Франции.

В нынешнем сезоне до этого турнира у Сафина не было ни одного титула. Вместе с тем россиянин дважды выходил в финал соревнований - в самом начале 2002 года на Открытом первенстве Австралии и в середине мая - на турнире в немецком Гамбурге. Однако каждый раз лучший теннисист России терпел поражение. На Зеленом континенте его обидчиком стал швед Томас Йоханссон, а в Гамбурге Сафин проиграл швейцарскому теннисисту Роже Федереру.

До этого поединка счет в матчах между Маратом Сафиным и Ллейтоном Хьюиттом был ничейный - 3:3, причем в последней встрече, не считая финала в Париже, россиянин также выиграл. Это случилось на соревнованиях в том же Гамбурге, где Сафин дошел до финала.

За победу на турнире серии "Мастерс" в Париже Марат Сафин получит 402 тыс долларов. Более того, успешное выступление во Франции позволит представителю России положить в свою копилку 100 очков, приблизиться к американцу Андре Агасси, который расположился на втором месте рейтинга АТП и сократить отставание от второго места до 110 очков.

К концу сезона Марат Сафин набрал великолепную форму, что позволило одержать ему победу на одном из престижных теннисных турниров. Это тем более важно, что уже меньше чем через месяц россиянин вновь будет играть во Дворце спорта "Берси" в Париже, и на этот раз - в составе сборной России по теннису в финале командного чемпионата мира - Кубка Дэвиса. Вместе с Евгением Кафельниковым, Михаилом Южным и Андреем Столяровым Сафин поборется с командой Франции за "Серебряную салатницу" - главный трофей Кубка Дэвиса. Матч пройдет с 29 ноября по 1 декабря.