"Зенит" впервые стал обладателем Суперкубка России по футболу - РИА Новости, 08.06.2008

"Зенит" впервые стал обладателем Суперкубка России по футболу

В воскресенье в первом официальном матче сезона 2008 года петербургский "Зенит" со счетом 2:1 обыграл столичный "Локомотив". Игра проходила в Москве на БСА "Лужники". (Три турнира "Зенита". Аналитика)

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Петербургский "Зенит" впервые стал обладателем Суперкубка России по футболу.

В воскресенье в первом официальном матче сезона 2008 года "Зенит" со счетом 2:1 обыграл столичный "Локомотив". Игра проходила в Москве на БСА "Лужники".

В первом тайме игровой перевес был на стороне действующих чемпионов России, которые достаточно опасно атаковали ворота новобранца "Локо" Ивана Левенца. Однако гол, ставший воплощением этого преимущества, оказался на редкость курьезным. Левенец, думая, что вокруг нет соперников, положил мяч на газон, как вдруг Андрей Аршавин выскочил у голкипера из-за спины и поразил пустую "рамку".

Гол в ворота "Зенита" в матче с клубом "Локомотив" После перерыва железнодорожники потихоньку стали перехватывать инициативу, чему способствовал выход на замену экс-спартаковца Дмитрия Торбинского, и на 70-й минуте бразильский защитник Родолфо ударом головой сравнял счет.

Однако первый официальный матч Торбинского за "Локомотив" завершился двумя желтыми карточками, полученными в пятиминутном интервале, причем, покидая поле, полузащитник повздорил с находившимся на скамейке запасных Владиславом Радимовым, и зенитовец тоже схлопотал красную карточку.

Оставшись вдесятером, подопечные Рашида Рахимова продержались всего несколько минут: Павел Подгребняк получил хороший пас на выход и обводящим ударом забил победный гол. Удаление защитника "Зенита" Ивицы Крижанаца в добавленное время уже ничего изменить не могло.

Для "Зенита", впервые выигравшего чемпионат России в прошлом году, матч за Суперкубок России также был дебютным в истории клуба с берегов Невы.

Футболисты Павел Погребняк ("Зенит") (слева) и Дмитрий Сенников ("Локомотив") во время матча за Суперкубок России по футболуДо этого матча "Локомотив", обладатель Кубка России-2007, имел 100-процентный показатель в борьбе за весенний трофей. В 2003 году "Локо" оказался сильнее московского ЦСКА, переиграв армейцев по пенальти (4:3), а в 2005 году победил "Терек" (1:0).

Предыдущие два года Суперкубок доставался ЦСКА, который в результативных матчах обыгрывал столичный "Спартак": со счетом 4:2 в 2007-м и со счетом 3:2 в 2006-м. В 2004 году красно-белые также уступили армейцам, которые забили решающие два мяча в дополнительное время - 3:1.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

Суперкубок в руках капитана команды "Зенит" Анатолия ТимощукаИгрок команды "Зенит" Андрей Аршавин (на первом плане)

Питерский клуб нанес поражение московскому "Локомотиву" - 2:1.