Елена Дементьева впервые в карьере вышла в полуфинал Уимблдона - РИА Новости, 03.08.2008

Елена Дементьева впервые в карьере вышла в полуфинал Уимблдона

В матче 1/4 финала Дементьева (5-й номер посева) победила свою соотечественницу Надежду Петрову (21). В матче за выход в финал россиянка сразится в четверг с американкой Винус Уильямс (7), действующей чемпионкой Уимблдона.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Россиянка Елена Дементьева впервые в карьере стала полуфиналисткой в одиночном разряде Уимблдонского теннисного турнира. В матче 1/4 финала Дементьева (5-й номер посева) победила свою соотечественницу Надежду Петрову (21) - 6:1, 6:7 (6:8), 6:3.

Елена вела во втором сете 5:1, но затем отдала пять геймов подряд и проиграла партию на тай-брейке. Впрочем, Дементьева сумела быстро оправиться от психологического потрясения, и в решающем сете инициатива была на ее стороне. Теннисистки провели на корте два с половиной часа.

Петрова, которая никогда не продвигалась на Уимблдоне далее четвертьфинала, завершила выступления на траве Лондона на этой стадии второй раз в карьере (также в 2005 году).

Дементьева ранее уже играла в полуфинале Уимблдона - в парном разряде в 2003 году. В матче за выход в финал россиянка сразится в четверг с американкой Винус Уильямс (7), действующей чемпионкой Уимблдона.