Рафаэль Надаль выиграл Уимблдон - РИА Новости, 03.08.2008

Рафаэль Надаль выиграл Уимблдон

Финальный поединок между Федерером и Надалем, который дважды прерывался из-за дождя, завершился со счетом 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7 в пользу испанца, завоевавшего главный приз Уимблдона впервые в карьере.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Испанец Рафаэль Надаль выиграл Уимблдонский теннисный турнир, прервав пятилетнюю гегемонию швейцарца Роджера Федерера на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба.

В первых двух сетах Надаль трижды брал подачу соперника, чего оказалось достаточно, чтобы Федерер оказался на грани поражения. Однако в третьей партии при счете 5:4 игра была прервана на 80 минут из-за дождя, и после возвращения на корт Роджер заиграл более уверенно, выиграв два тай-брейка. При этом в четвертом сете швейцарец отыграл два матчбола.

В пятом гейме решающего сета дождь вынудил финалистов удалиться в раздевалки еще на полчаса. Вернувшись, соперники показывали выдающийся теннис, попеременно удерживая свою подачу. Федерер с этой задачей справлялся чуть хуже. В 11-м гейме у Надаля было два брейк-пойнта, в 15-м гейме Роджер отыграл еще три брейк-пойнта, но с четвертой попытки Рафа все же сделал брейк. В 16-м гейме Надаль подавал на матч, и несмотря на отчаянное сопротивление Федерера, отыгравшего еще один матчбол, завершил встречу в свою пользу.

Игра длилась 4 часа 48 минут. Это новый рекорд для финальных матчей в истории Уимблдона: в 1982 году Джон Макинрой и Джимми Коннорс определяли победителя знаменитого турнира 4 часа 16 минут.

Надаль стал первым испанцем после Мануэля Сантаны (1966 год), покорившим Уимблдон. С учетом четырех побед на "Ролан Гарросе" 22-летний Рафа выиграл пятый турнир Большого Шлема в карьере - столько же в активе Сантаны, самого удачливого до последнего момента теннисиста в истории Испании.

Федерер, властвовавший на Уимблдоне с 2003 по 2007 год, пошел по стопам шведа Бьорна Борга, который выигрывал на лондонской траве пять лет подряд (1976-1980), после чего уступил в финале турнира-81. Лишь Уильяму Реншоу удалось первенствовать на Уимблдоне шесть лет кряду, но то было в 80-х годах XIX века.

Завершена победная серия Федерера на кортах Уимблдона, которая к финалу достигла 40 матчей, тогда как рекорд Борга составляет 41 поединок. Предыдущее поражение Роджера на Уимблдоне датировано 2002 годом, когда он в первом круге уступил хорвату Марио Анчичу. Прервана и уникальная в истории тенниса серия швейцарца из 65 побед подряд на травяном покрытии.

Последним теннисистом, которому удавалось в один год выиграть и "Ролан Гаррос", и Уимблдон, был в 1980 году все тот же Борг. Надаль победил на Открытом чемпионате Франции в нынешнем году уже четвертый раз подряд, причем в финале он в трех сетах одолел Федерера.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>