Рейтинг@Mail.ru
Пекинское метро в ближайшие дни "вырастет" на 58 километров - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекинское метро в ближайшие дни "вырастет" на 58 километров

Читать ria.ru в
В преддверии Олимпиады-2008 именно безопасности на метрополитене уделяется особенно большое внимание. На всех станциях установлены пункты досмотра пассажиров и крупногабаритного багажа, запрещен провоз жидкостей, станции патрулируют кинологи.

ПЕКИН, 17 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Три новых ветки метро будут пущены в Пекине в ближайшие дни, заявил на пресс-конференции в четверг заместитель главы управления коммуникациями Пекина Чжоу Чжэньюй (Zhou Zhenyu).

Открытие новых веток, благодаря которым протяженность пекинского метро увеличится со 142 до 200 километров, должно состояться до воскресения. Вместе с тем, очевидно, в целях обеспечения безопасности, чиновник не сообщил точной даты пуска новых линий метро.

В преддверии Олимпиады-2008 именно безопасности на метрополитене уделяется особенно большое внимание. На всех станциях установлены пункты досмотра пассажиров и крупногабаритного багажа, запрещен провоз жидкостей, станции патрулируют кинологи.

В числе новых долгожданных линий метро появится ветка, которая свяжет центр города и третий терминал международного аэропорта Пекина "Шоуду". Ранее в июне председатель КНР Ху Цзиньтао лично проверил ее готовность. Помимо этого будет открыта так называемая "Олимпийская линия", которая станет наиболее прямым маршрутом к главным объектам предстоящих Игр, а также "Десятая линия", которая пересечет город с севера на юг в его западной части.

Согласно планам, уже к 2015 году пекинское метро достигнет протяженности 560 километров и станет самым длинным в мире.

Каждый из вагонов на новооткрытых ветках способен вмещать около 1,4 тысяч пассажиров, что почти на 350 человек больше, чем в вагонах, курсирующих по старым веткам метро в Пекине.

По предварительным расчетам, во время Олимпиады, которая начнется в Пекине 8 августа, ежедневно в метро будут спускаться около 5 миллионов человек, больше миллиона каждый день будут ездить по новым веткам.

По мере роста города, увеличения количества личного автотранспорта, власти Пекина придают большое значение расширению возможностей подземного транспорта.

Невысокая цена билета, а с недавнего времени и широкий охват, делают пекинское метро действительно одним из самых удобных средств передвижения. Зачастую автомобилисты из отдаленных районов города оставляют машины на парковках, чтобы добраться в центр столицы на метро.

В преддверии Олимпиады в Пекине значительно возрастет число пользователей общественного транспорта. Начиная с 20 июля в городе будет введено ограничение на выезд машин в соответствии с последней цифрой их номера по четным и нечетным дням. По информации властей, это увеличит количество "пешеходов" на 4 миллиона человек.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала