Рейтинг@Mail.ru
Борец Назир Манкиев принес России первое золото - РИА Новости, 12.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борец Назир Манкиев принес России первое золото

© REUTERS / Hans DerykБорец Назир Манкиев принес сборной России первую золотую медаль
Борец Назир Манкиев принес сборной России первую золотую медаль
Читать ria.ru в
В соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 55 кг 23-летний россиянин поборол в финале азербайджанца Ровшана Байрамова.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Борец Назир Манкиев принес сборной России первую золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине.

Во вторник в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 55 кг 23-летний россиянин поборол в финале азербайджанца Ровшана Байрамова, двукратного чемпиона Европы и серебряного призера чемпионата мира.

Борьба между Манкиевым и Байрамовым была очень напряженной с переменным преимуществом, но все же в обоих периодах россиянин оказался чуточку удачливее и сильнее.

Таким образом, Назир Манкиев к бронзовой награде мирового первенства 2007 года прибавил звание олимпийского чемпиона Пекина.

Бронзовую медаль в этой категории завоевали армянин Роман Амоян и кореец Юн Чул Парк.

До этого в копилке олимпийской сборной России были только серебро (4 медали) и бронза (3).

Представители Красноярского края, который представляет Манкиев, высоко оценили успех борца в Пекине.

"Для нас эта победа - огромная радость и честь. Теперь мы можем с полным правом говорить, что Красноярск - это золотоносный край России во всех отношениях. Мы выражаем надежду, что эта золотая медаль - не последняя в копилке сборной нашей страны и красноярских спортсменов. Также верим в то, что красноярская школа борьбы воспитает еще не одного олимпийца-победителя. На сегодняшний день примеров тому масса", - сказал РИА Новости глава министерства Красноярского края по спорту, туризму и молодежной политике Сергей Гуров.

"Я всегда знал и верил, что первые золотые медали на пекинской Олимпиаде будут сибирского образца. Наши сборные команды по борьбе готовились в Сибири. И первое золото завоевано сибирскими спортсменами. Это еще раз подтверждает великие слова Ломоносова, что богатство России Сибирью прирастать будет. Назир Манкиев - очень хороший перспективный борец. Не случайно на него возлагались большие надежды", - заявил РИА Новости заслуженный тренер России, основатель и директор высшей школы спортивного мастерства по борьбе Дмитрий Миндиашвили, воспитавший не одного олимпийского чемпиона.

"Весь Красноярск ликует в эту минуту. Мне позвонил губернатор, поздравил с победой, я даже не сразу узнал его голос по телефону. Особую гордость вызывает то, что Манкиев - именно красноярский спортсмен. Он уже три года тренируется в нашей школе высшего спортивного мастерства. Очень надеюсь на то, что благодаря таким громким примерам из наших мальчишек мы вырастим еще не одно поколение олимпийских чемпионов", - добавил Миндиашвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала