Рейтинг@Mail.ru
Микаэль Лаудруп. Биографическая справка - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Микаэль Лаудруп. Биографическая справка

© www.cskablog.ruМикаэль Лаудруп
Микаэль Лаудруп
Читать ria.ru в
Московский "Спартак" согласовал условия личного контракта с датским тренером Микаэлем Лаудрупом, информирует официальный сайт УЕФА. Договор может быть подписан в ближайшие дни, но скорее всего это произойдет в среду, 10 сентября.

Московский "Спартак" согласовал условия личного контракта с датским тренером Микаэлем Лаудрупом, информирует официальный сайт УЕФА.

Микаэль Лаудруп родился 15 июня 1964 года в Копенгагене. Лайдруп стал представителем целой футбольной династии: его отец Финн Лаудруп некогда выступал за сборную Дании, его дядя Эббе Сковдаль был главным тренером «Брондбю» и шотландского «Абердина», а его брат Брайан Лаудруп в составе датской национальной команды выиграл чемпионат Европы 1992 года. Позже традицию продолжили дети Микаэля: его старший сын Мадс Лаудруп стал капитаном футбольных сборных Дании различных возрастов начиная с 2005 года, а младший сын Андреас Лаудруп в 2006 году был вызван в футбольную сборную Дании для юниоров.

Сам Микаэль Лаудруп дебютировал в сборной Дании 15 июня 1982 года в игре с Норвегией, поразив ворота соперника в первом же матче за национальную команду.

В 1984 году сборная Дании вместе с Лаудрупом дошла до полуфинала чемпионата Европы, В 1986 году ‑ до 1/8 чемпионата мира в Мексике. В 1998 году датчане, возглавляемые Микаэлем, дошли до 1/4 финала чемпионата мира.

Из‑за конфликта с тренером сборной Дании Рихардом Меллером‑Нильсеном Лаудруп пропустил триумфальный для датчан Евро-92.

Клубная карьера


Широкая известность пришла к Лаудрупу в 1983 году, когда он забил девять мячей в семи играх за сборную, после чего был приглашен в «Ювентус». Места в составе туринского клуба сразу ему не нашлось, и два сезона игрок провел в аренде у «Лацио». В «Ювентусе» Лаудруп начал играть с 1985 года.

В 1989 году Лаудруп перебрался в «Барселону», где заменил ушедшего Гари Линекера. С «Барселоной» Лаудруп выиграл четыре чемпионата Испании подряд, после чего перешел в стан заклятого врага «Барсы» мадридского «Реала», с которым стал чемпионом в 1995 году.

Испанская часть карьеры Лаудрупа завершилась, когда его назвали лучшим легионером чемпионата за последние 25 лет. Последний сезон в профессиональной карьере Лаудруп провел в «Аяксе», с которым сделал золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок Голландии.

Тренерская карьера


После провального для Дании чемпионата Европы 2000 года Лаудруп стал ассистентом главного тренера сборной Дании Мортена Ольсена. На этой должности он проработал до конца чемпионата мира 2002 года, после чего возглавил родной клуб «Брондбю».

С 2007 по 2008 год Лаудруп занимал пост главного тренера «Хетафе». Он вывел команду в четвертьфинал кубка УЕФА. Летом 2008 года Лаудруп ушел из «Хетафе».

Датчанин был близок к подписанию контракта с греческим «Панатинаикосом», но после невключения в соглашение пункта о добровольном переходе Ладурупа в любой испанский клуб в случае соответствующего приглашения отказался возглавить греческий клуб.

Среди прочих клубов, желавших заполучить Лаудрупа в роли тренера, стоит упомянуть московский ЦСКА, не сумевший договориться со специалистом о сумме отступных в случае разрыва контракта.

Командные достижения

Бронзовый призер Евро‑1984

Обладатель Кубка УЕФА 1985 г.

Обладатель Межконтинентального кубка 1985 г.

Чемпион Италии 1986 г.

Обладатель кубка Испании 1990 г.

Победитель Лиги чемпионов 1992 г.

Обладатель Суперкубка Европы 1992 г.

Чемпион Испании 1991, 1992, 1993, 1994, 1995 гг.

Чемпион Голландии 1998 г.

Обладатель кубка Голландии 1998 г.

В ноябре 2006 года Микаэль Лаудруп был признан лучшим игроком Дании всех времен.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала