Рейтинг@Mail.ru
Участники веломарафона Екатеринбург-Лондон завершили свой маршрут - РИА Новости, 18.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники веломарафона Екатеринбург-Лондон завершили свой маршрут

© РИА Новости / Денисов АнтонУчастники веломарафона Екатеринбург–Лондон
Участники веломарафона Екатеринбург–Лондон
Читать ria.ru в
Преодолев в течение месяца почти 5300 километров по территории России, Белоруссии, Польши, Германии, Бельгии, Голландии, Франции и Великобритании, восемнадцать участников велопробега сделали круг почета у подножия колонны Нельсона.

ЛОНДОН, 18 сен - РИА Новости, Александр Смотров, Марина Губина. Участники веломарафона Екатеринбург-Лондон финишировали в четверг на Трафальгарской площади в британской столице, передают корреспонденты РИА Новости.

Преодолев в течение месяца почти 5300 километров по территории России, Белоруссии, Польши, Германии, Бельгии, Голландии, Франции и Великобритании, восемнадцать участников велопробега сделали круг почета у подножия колонны Нельсона.

Прохожие и туристы с удивлением и восхищением наблюдали за спортсменами-любителями из России, а также за необычным четырехколесным веломобилем-квадроциклом, который россияне привезли с собой.

Веломарафон был организован международным велосипедным клубом "Вызов" совместно с британским генконсульством в Екатеринбурге при поддержке местных властей и спонсоров.

В составе команды были как опытные велопутешественники, так и отобранные по конкурсу велосипедисты-любители из Екатеринбурга и Ханты-Мансийска разных возрастов и профессий - от 20-летнего студента до 53-летнего каменщика и 55-летнего видеооператора команды. Строгий отбор для участия в пробеге смогли пройти пять девушек.

"Меньше 170 километров в день мы не проходили, наш рекорд - 218 километров за день. Теперь, когда уже все позади, думаешь: как только мы смогли тридцать дней подряд крутить педали?" - поделилась впечатлениями на пресс-конференции в лондонском представительстве РИА Новости одна из участниц марафона - Евгения Титова из Екатеринбурга.

По словам участников пробега, по дороге они "не встретили никакого негатива, только доброжелательность".

"Представители любых стран и любых национальностей сначала удивлялись, когда узнавали, кто мы и куда едем, а потом непременно спрашивали, чем они могут нам помочь", - сказал организатор проекта и директор клуба "Вызов" Сергей Шумило.

В Польше местный житель разрешил путешественникам разбить лагерь и переночевать на своей лужайке, в Германии они встретили бывшего немецкого военнопленного, который после войны был отправлен на Урал и, несмотря ни на что, тепло вспоминал о Советском Союзе. Некоторые соотечественники, 10-20 лет назад покинувшие Россию, с интересом узнавали, чем сейчас живет страна и как много в ней изменилось.

"Народная дипломатия" работает всегда, несмотря на политические сложности или другие проблемы", - добавил Шумило.

Велосипедисты признались, что на собственном опыте поняли разницу между российскими и европейскими дорогами, а также в отношении автомобилистов к велосипедистам. Их мечтой является создать подобные условия для велосипедистов и в России.

"После нашего прошлогоднего марафона Екатеринбург-Генуя мы уже смогли организовать 30 парковочных мест для велосипедов в Екатеринбурге, планируем проложить велосипедную дорожку вдоль главной улицы города к озеру Шарташ, - рассказал Шумило.

Он добавил, что хочет сам посмотреть на лондонские велостанции, где можно арендовать велосипед, чтобы в будущем внедрить эту практику и в России.

"Нам нужно с детских садов прививать культуру езды на велосипеде", - резюмировал Шумило.

Он добавил, что в ближайших планах клуба - открытие филиала в Ханты-Мансийске и организация международного велосипедного кросса от Екатеринбурга до арктического побережья России летом следующего года с участием команд из стран с развитой велокультурой.

Марафонцы также доставили в Лондон подарок из уральского города Ирбита - мотоцикл "Урал" с левосторонней коляской, который планируется передать в музей в Лондоне.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала