Рейтинг@Mail.ru
В Испании начато расследование по "делу" "Зенита" и "Баварии" - DPA - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Испании начато расследование по "делу" "Зенита" и "Баварии" - DPA

Читать ria.ru в
По информации испанских СМИ, Бальтасар уже проинформировал о ходе расследования по "делу" "Зенита" и "Баварии" соответствующие правоохранительные органы Германии.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Правоохранительные органы Испании начали расследование по поводу возможной подтасовки результатов полуфинального противостояния питерского "Зенита" и мюнхенской "Баварии" в розыгрыше Кубка УЕФА сезона-2007/08, завершившегося победой российской команды. Представитель национального суда Испании подтвердил эту информацию, однако детали расследования пока не разглашаются, сообщает DPA.

Причиной к его началу послужили опубликованные в среду статьи в испанских изданиях El Pais и ABC, согласно которым один из российских боссов криминальных структур в Испании в записанном полицией телефонном разговоре хвастался купленной победой "Зенита" в полуфинале. Величина якобы заплаченной за победу суммы разнится: ABC приводит цифры в 20 и 40 миллионов, El Pais - в 50 миллионов, однако и в том и другом случаях не упоминается, о какой валюте шла речь.

В полуфинальном противостоянии с "Баварией" "Зенит" добился ничьей 1:1 на выезде и победы 4:0 дома. Последний результат стал самым крупным поражением "Баварии" на европейской арене за последний 31 год. В финале Кубка УЕФА в Манчестере питерцы со счетом 2:0 обыграли шотландский "Глазго Рейнджерс".

Как сообщается, расследованием дела занимается один из самых известных судей Испании Бальтасар Гарсон, на счету которого множество громких дел. Именно он в 1998 году выдал санкцию на арест чилийского диктатора Аугусто Пиночета, а 2000-м выпустил под залог задержанного в Испании российского медиа-магната Владимира Гусинского. Он также вел расследование по поводу обвинений в коррупции бывшего президента мадридского "Атлетико" Хесуса Хиля.

По информации испанских СМИ, Бальтасар уже проинформировал о ходе расследования по "делу" "Зенита" и "Баварии" соответствующие правоохранительные органы Германии. Однако, как сообщает DPA, в прокуратуре Мюнхена ничего не знают об этом, а представитель "Баварии" заявил, что клуб на данном этапе не готов к публичным комментариям на тему возможной подтасовки результатов полуфинальных матчей с "Зенитом".

Представители "Зенита" в официальном заявлении, опубликованном на сайте команды в среду, назвали подобную информацию испанских СМИ оскорбительной. "Игра, показанная "Зенитом" в матчах с "Баварией" (1/2 финала Кубка УЕФА) и "Глазго Рейнджерс" (финал), является лучшим доказательством того, что победы петербуржцами были добыты в честной, бескомпромиссной борьбе. Высказанные в ряде СМИ предположения, о якобы имевшем место сговоре, оскорбляют все упомянутые клубы. В настоящее время юристы ЗАО ФК "Зенит" оценивают содержание оригиналов публикаций. После завершения этой работы будет принято решение о правовых способах защиты репутации клуба и спорта в целом", - говорится в заявлении питерского клуба.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала