Рейтинг@Mail.ru
С такой игрой сборная России выйдет на ЧМ-2010 - Маслаченко - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С такой игрой сборная России выйдет на ЧМ-2010 - Маслаченко

Читать ria.ru в
"Мы прилично прибавили в игре, это явно ощущается. Если мы будем на таком же настрое продолжать, мы обязательно выйдем из группы", - поделился прогнозом собеседник агентства.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Футбольная сборная России обязательно попадет на чемпионат мира-2010, если сохранит ту игру и тот эмоциональный настрой, которые она продемонстрировала в среду в отборочном матче против финской команды. Такое мнение в интервью РИА Новости сразу после матча, закончившегося убедительной победой россиян со счетом 3:0, выразил известный вратарь московского "Спартака" и сборной СССР, а ныне спортивный комментатор канала "НТВ Плюс" Владимир Маслаченко.

"Мы прилично прибавили в игре, это явно ощущается. Если мы будем на таком же настрое продолжать, мы обязательно выйдем из группы", - поделился прогнозом собеседник агентства.

Маслаченко отдельно остановился на двух голах финнов в свои ворота, отметив, что не припоминает подобного случая в матчах такого высокого уровня.

"Я не помню, чтобы в матчах такого уровня сами себе забивали два мяча, хоть я специально копался в своем биокомпьютере", - пошутил специалист, подчеркнув при этом, что "в этих двух мячах большая заслуга наших футболистов".

"В случае с первым голом до конца поддавливал (Павел) Погребняк, хоть он и проиграл там позицию. Во втором крайне неудачно сыграл вратарь (Юсси) Яаскелайнен. (Андрей) Аршавин лишь смягчил ситуацию третьим голом и сделал это с блеском, как он это умеет", - резюмировал Маслаченко.

Несмотря на заслуженную, по его мнению, победу, хозяева поля испытывали некоторые сложности в заключительной фазе атаки. "Если в матче со сборной Германии нас подвела слабая реализация голевых моментов, то здесь у нас оставлял желать лучшего последний пас, но нам помогли сами финны", - отметил эксперт.

"По движению, по желанию бороться футболисты нашей сборной не заслужили ни грамма упрека. Они оказывали такое давление на финнов, что рано или поздно все равно забили бы, так что абсолютно все по делу, - добавил он. - Но, заглядывая вперед и судя по отдельным эпизодам сегодняшней игры, я считаю, что ответная встреча со сборной Финляндии на ее поле будет для нас очень сложной".

"Еще когда я смотрел их матч с Германией, я отметил: эти парни забили три штуки немцам. С другой стороны, и у нас "Зенит" забил четыре мяча не кому-нибудь, а самой "Баварии". Это очень показательные вещи", - считает Маслаченко.

Оценивая работу тренерского штаба сборной России во главе с Гусом Хиддинком, собеседник агентства подчеркнул, что за время работы голландца с национальной командой прибавили все игроки основного состава. "Приятный факт: по сути одни и те же игроки, о новичках я пока не спешил бы говорить, все они существенно прибавили. Это, пожалуй, самая главная оценка работы тренерского штаба сборной", - подчеркнул Владимир Маслаченко.

Благодаря победе над финнами сборная России набрала по итогам трех матчей 6 очков, что временно вывело ее на второе место в 4-й европейской отборочной группе. Подопечные Хиддинка сохранят вторую позицию в том случае, если сборная Германии поздно вечером в среду обыграет валлийцев на своем поле. Если же сборная Уэльса сумеет отобрать у немцев очки, то россияне завершат этот год на третьем месте в своей группе.

Матч с Финляндией стал для сборной России последним в 2008 году. Следующую игру в отборочном цикле ЧМ-2010 россияне проведут 28 марта 2009 года против Азербайджана на своем поле.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала