"Авангард" выиграл свой первый матч после гибели Черепанова - РИА Новости, 20.10.2008

"Авангард" выиграл свой первый матч после гибели Черепанова

© РИА НовостиИгроки хоккейного клуба "Авангард"
Игроки хоккейного клуба Авангард
Матч против минского "Динамо" в понедельник стал первой игрой "Авангарда" после трагедии. Омичи на домашней арене одержали победу со счетом 5:3 (1:1, 2:1, 2:1).

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Омский "Авангард" одержал победу над минским "Динамо" в своем первом матче Открытого чемпионата России по хоккею с момента трагической гибели 19-летнего нападающего Алексея Черепанова 13 октября.

Матч, состоявшийся в Омске в понедельник, завершился со счетом 5:3 (1:1, 2:1, 2:1) в пользу "ястребов".

Очевидно, трагические события последней недели сказались на хозяевах льда, с которыми на равных играл главный аутсайдер турнира, до приезда в Омск проигравший восемь матчей подряд. Явно не лучшую свою игру провел американский вратарь "Авангарда" Джон Грэм, которого зачастую ставили в тупик не самые сложные броски соперников. Именно таким броском минчанин Андрей Антонов открыл счет в этой встрече на 3-й минуте. Стараниями Павела Росы (5-я минута) и Александра Попова (27-я) хозяева площадки сумели выйти вперед, но динамовец Андрей Спиридонов (35-я) сделал счет ничейным - 2:2.

К началу третьей двадцатиминутки ситуация повторилась вновь после того, как команды обменялись голами: на шайбу омича Якуба Клепиша на 38-й минуте результативным броском ответил защитник гостей Бен Клаймер (41-я).

Удаления игроков белорусской команды в третьем периоде в итоге привели к шайбе Антона Курьянова на 53-й минуте, которая и оказалась победной для омичей. Окончательный счет установил Дмитрий Пестунов, расстрелявший пустые ворота "Динамо" за 15 секунд до финальной сирены после того, как тренерский штаб минчан заменил своего вратаря шестым полевым игроком.

Матчу, на котором присутствовали родители Черепанова, предшествовала церемония поднятия под своды "Омск Арены" именного стяга с номером 7, под которым играл Алексей. Также было объявлено, что имя погибшего хоккеиста получат 1-й и 18-й сектора омской арены.

Все игроки "Авангарда" вышли на игру с траурными черными ленточками на рукавах и нашивками с номером 7 на груди. В память о хоккеисте в начале и конце игры болельщики зажигали на трибунах свечи.

Алексей Черепанов потерял сознание во время матча с подмосковным "Витязем" в Чехове неделю назад. Несмотря на все попытки врачей, им не удалось спасти молодого хоккеиста.

Матч против минского "Динамо" в понедельник стал первой игрой "Авангарда" после трагедии. Согласно расписанию чемпионата, таковой должна была стать домашняя встреча с московским "Динамо" 18 октября, однако она была перенесена на неделю из-за траурных мероприятий в Омске. Из-за этого переноса "Авангарду" теперь придется провести до ноябрьского перерыва восемь матчей за 14 дней.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>