"Спартак" прервал семилетнюю безвыигрышную серию в матчах с ЦСКА - РИА Новости, 03.09.2019

"Спартак" прервал семилетнюю безвыигрышную серию в матчах с ЦСКА

Автором единственного гола стал Никита Баженов. Армейцы завершали встречу вдесятером после удаления Юрия Жиркова. "Спартак" прервал безвыигрышную серию в официальных матчах с ЦСКА. До этого красно-белые обыгрывали армейцев в марте 2001 года.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. "Спартак" обыграл ЦСКА в московском дерби в рамках 27-го тура чемпионата России по футболу - 1:0.

Первый тайм прошел под диктовку ЦСКА, что выражалось в том числе в количестве опасных моментов. Тем не менее успеха добился "Спартак", забивший во второй половине встречи. На 56-й минуте Александр Прудников сделал перевод с одного фланга на другой, Быстров с правого края отправил мяч в штрафную, где Никита Баженов в борьбе с защитником сумел поразить ворота армейцев.

После этого ЦСКА вполне предсказуемо вновь взял инициативу в свои руки, хотя полной свободы действий подопечные Лаудрупа сопернику не предоставили. Моменты у красно-синих были, но где-то не хватало точности, а где-то хладнокровия. Так, одну из атак загубил Милош Красич, отметивший в день дерби свой 24-й день рождения.

На 84-й минуте ЦСКА остался вдесятером. Юрий Жирков сначала удостоился предупреждения за откидку мяча и буквально сразу же получил вторую желтую карточку за пререкания с арбитром. Ко второму тайму судья добавил три минуты, но уйти от поражения, как это получилось год назад благодаря голу Давида Янчика в компенсированное время, команда Газзаева не смогла.

"Спартак" прервал безвыигрышную серию в официальных матчах с ЦСКА. До этого красно-белые обыгрывали армейцев в марте 2001 года. В общей сложности эта серия насчитывала 18 встреч (в чемпионате, Кубке и Суперкубке России).

Чемпионат России по футболу, 27-й тур.

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:0).

Гол: Баженов, 56.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Мамаев (Рыжов, 66), Красич, Жирков, Алдонин, Дзагоев (Джанер, 78), Вагнер Лав.

"Спартак": Плетикоса, Паршивлюк, Иранек, Фати, Родригес, Быстров, Ковальчук, Ковач, Баженов (Иванов, 86), Павленко (Майдана, 72), Прудников (Дзюба, 61).

Предупреждения: Родригес (41), Паршивлюк (67), Жирков (83), Шемберас (90+3).

Удаление: Жирков (84).

Поражение красно-синих упростило задачу казанскому "Рубину", который лидирует в премьер-лиге с 57 очками. С учетом проигрыша ЦСКА, на счету которого осталось 50 очков, "Рубину" для завоевания золотых медалей достаточно набрать не шесть, а всего три очка. У армейцев впереди три игры, у казанцев - четыре. В 27-м туре лидер чемпионата сыграет на выезде с подмосковным "Сатурном" в воскресенье.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>