Федерер проиграл Симону в первом матче итогового турнира в Шанхае - РИА Новости, 10.11.2008

Федерер проиграл Симону в первом матче итогового турнира в Шанхае

Швейцарец, четырехкратный победитель итоговых соревнований, уступил сопернику по Красной группе, который попал на этот турнир только благодаря тому, что первая ракетка мира Рафаэль Надаль (Испания) снялся из-за травмы ноги. Счет встречи - 4:6, 6:4, 6:3 в пользу Симона.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Роджер Федерер сенсационно проиграл Жилю Симону на старте итогового турнира серии "Мастерс" в Шанхае, призовой фонд которого составляет 4,45 миллиона долларов.

В понедельник швейцарец, четырехкратный победитель итоговых соревнований, уступил сопернику по Красной группе, который попал на этот турнир только благодаря тому, что первая ракетка мира Рафаэль Надаль (Испания) снялся из-за травмы ноги. Счет встречи - 4:6, 6:4, 6:3 в пользу Симона.

Поединок продолжался 2 часа и 7 минут. По ходу матча Симон сделал 7 эйсов и трижды взял подачу соперника. У Федерера практически не шла первая подача: 52% для швейцарца - очень низкий показатель.

После этого поединка счет личных встреч швейцарца и француза стал 2-0 в пользу Симона. Впервые он обыграл Федерера, тогда еще первую ракетку мира, в июле 2008 года на турнире в Торонто.

Год назад Федерер также начал итоговый турнир с поражения: он уступил чилийцу Фернандо Гонсалесу в трех партиях. Однако после этого Роджер выиграл все свои матчи, включая полуфинальный у Рафаэля Надаля и финальный у Давида Феррера (Испания).

Через некоторое время на корте Шанхая появятся два других участника Красной группы: британец Энди Мюррей померится силами с американцем Энди Роддиком.