Рейтинг@Mail.ru
Российские сумоисты подали в суд на Ассоциацию сумо Японии за клевету - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские сумоисты подали в суд на Ассоциацию сумо Японии за клевету

Читать ria.ru в
Российские спортсмены, выступавшие под псевдонимами Рохо и Хакуродзан, потребовали в качестве компенсации от Ассоциации сумо Японии 100 миллионов иен (один миллион долларов).

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Российские спортсмены, братья Сослан и Батраз Борадзовы, исключенные из Ассоциации сумо Японии за употребление марихуаны, подали в суд на четырех высокопоставленных представителей этой организации за клевету, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс.

Российские спортсмены, выступавшие под псевдонимами Рохо и Хакуродзан, потребовали в качестве компенсации от Ассоциации сумо Японии 100 миллионов иен (один миллион долларов).

В сентябре результаты анализов, проведенных по запросу высшего органа японского сумо, подтвердили положительную реакцию на марихуану мочи Сослана и Батраза Борадзовых, несмотря на то, что братья категорически отрицали употребление этого наркотика. После этого ассоциация приняла решение об исключении обоих борцов, а ее глава подал в отставку.

Ранее было высказано предположение, что положительная реакция на содержание в организме наркотических веществ была спровоцирована употреблением обезболивающих средств.

В конце октября суд Японии отказал другому российскому сумоисту, Сослану Гаглоеву, в восстановлении членства в Ассоциации сумо Японии, из состава которой он был ранее исключен за хранение и употребление марихуаны.

"Даже если речь идет о небольшом количестве марихуаны, сам факт того, что он употреблял это зелье, идет вразрез с основными ценностями борцов сумо", - говорилось в заявлении окружного суда Токио.

Спортсмен заявил, что искренне раскаивается, и просил об отмене дисквалификации, однако получил отказ, после чего он вынужден был прибегнуть к последнему средству - судебному разбирательству, которое может занять несколько лет. Вдобавок он обвинил своих бывших работодателей в проведении договорных схваток.

Выступая на пресс-конференции, российский спортсмен заявил, что был "силой принуждаем брать деньги за схватки с заранее определенным результатом, а когда отказывался, то подвергался нападкам и унижениям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала