Рейтинг@Mail.ru
ИААФ настаивает на ужесточении наказания для российских легкоатлеток - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИААФ настаивает на ужесточении наказания для российских легкоатлеток

Читать ria.ru в
ИААФ считает, что решение ВФЛА, согласно которому россиянки смогут вернуться в спорт уже в 2009 году, слишком мягким и противоречащим правилам ИААФ по борьбе с допингом.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о двухлетней дисквалификации семерых российских легкоатлеток, считая его недостаточно жестким, сообщает официальный сайт ИААФ.

Российские легкоатлетки Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова и Ольга Егорова 20 октября 2008 года были дисквалифицированы ВФЛА сроком на два года в связи с подозрениями в подмене допинг-проб. ВФЛА отстранила спортсменок от соревнований с момента взятия проб, взятых в апреле-мае и августе-сентябре 2007 года, в которых было обнаружено несовпадение ДНК.

ИААФ считает, что решение ВФЛА, согласно которому россиянки смогут вернуться в спорт уже в 2009 году, слишком мягким и противоречащим правилам ИААФ по борьбе с допингом.

"Для ИААФ недопустимо, что эти атлеты, которые допустили серьезные и умышленные нарушения наших анти-допинговых правил, были бы реально дисквалифицированы на 9-10 месяцев и могли вернуться к соревнованиям летом 2009 года, - заявил президент ИААФ Ламине Диак. - Рассмотрев обстоятельства этого дела, считаю, что ИААФ имеет право добиваться увеличения срока дисквалификации поверх минимального возможного двухлетнего периода".

В своей апелляции в высшую спортивную судебную инстанцию, которая находится в Лозанне, ИААФ настаивает на том, что все семеро российских легкоатлеток должны получить "дополнительный срок" к уже имеющимся двум годам, с тем чтобы они смогли вернуться в спорт не ранее 2010 года.

Также ИААФ указывает на тот факт, что, согласно собственным правилам, отсчет наказания за нарушения анти-допингового законодательства не может начинаться раньше первого дня отстранения спортсмена от соревнований.

ИААФ отстранила семерых российских легкоатлеток от участия во всех соревнованиях под своей эгидой по подозрению в подмене допинг-проб за восемь дней до старта Олимпиады-2008 в Пекине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала