Рейтинг@Mail.ru
ITF объявила Надаля и Янкович теннисными чемпионами 2008 года - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ITF объявила Надаля и Янкович теннисными чемпионами 2008 года

© Иллюстрация РИА НовостиЕлена Янкович и Рафаэль Надаль
Елена Янкович и Рафаэль Надаль
Читать ria.ru в
Надаль стал первым испанских теннисистов, кто получил подобное признание. Ранее подобная награда присуждалась только его соотечественнице Аранте Санчес-Викарио в женской номинации (в 1994 году).

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Международная теннисная федерация (ITF) объявила испанца Рафаэля Надаля и сербку Елену Янкович, завершивших сезон на первых местах мужского и женского рейтингов, чемпионами 2008 года, сообщает пресс-служба организации.

Надаль стал первым испанских теннисистов, кто получил подобное признание. Ранее подобная награда присуждалась только его соотечественнице Аранте Санчес-Викарио в женской номинации (в 1994 году).

22-летний уроженец Мальорки в 2008 году стал первым испанским теннисистом, завоевавшим олимпийское золото, выиграл 4-й подряд "Ролан Гаррос" и первый Уимблдон, а также помог национальной сборной одержать победу в Кубке Дэвиса.

"Это был невероятный год для меня, и я никогда не забуду, что в этом сезоне произошло, - заявил Надаль. - Для всего испанского спорта (успехи в футболе, велоспорте и баскетболе) этот год стал выдающимся, и я горд, что стал частью всего этого".

Для Янкович этот сезон также стал лучшим в карьере, хотя таких успехов, как Надаль, она не добилась. Выиграв больше матчей за гол, чем кто-либо из конкуренток, сербка завоевала итоговое первое место в рейтинге. Кроме того, на счету 23-летней спортсменки 4 титула на турнирах WTA (в Риме, Пекине, Штутгарте и Москве), а также финал US Open.

"Мне пришлось немало потрудиться, чтобы добиться всего этого, и я не собираюсь без боя отдавать свое первое место в рейтинге, - заявила Янкович. - А в новом сезоне я надеюсь также в составе сборной побороться за Кубок Федерации".

Чемпионами в парных категориях ITF признала Даниэля Нестора и Ненада Зимоньича (Канада/Сербия), а также Кару Блэк и Лизель Хубер (Зимбабве/США),

Свои награды их обладатели получат в июне следующего года на торжественном ужине в рамках "Ролан Гарроса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала