Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД требует провести лицензирование служб безопасности стадионов - РИА Новости, 26.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД требует провести лицензирование служб безопасности стадионов

Читать ria.ru в
"Служба безопасности на стадионах - это не какие-то ЧОПы. Здесь должны работать сотрудники, имеющие соответствующее лицензирование", - заявил министр в пятницу.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Глава МВД РФ генерал армии Рашид Нургалиев потребовал провести профессиональное лицензирование всех служб безопасности, которые обеспечивают безопасность на футбольных стадионах страны.

"Служба безопасности на стадионах - это не какие-то ЧОПы. Здесь должны работать сотрудники, имеющие соответствующее лицензирование", - заявил министр в пятницу на расширенном совещании по профилактике правонарушений на спортивных объектах, а также мерам обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении спортивных соревнований сезона 2008 года и задачах на 2009 год.

По словам министра, работа сотрудников служб безопасности на стадионах это не просто охрана магазина, а серьезная кропотливая работа с болельщиками.

"Грош цена такой работе, если они красиво одеты, а как только происходят форс-мажорные обстоятельства во время спортивных состязаний начинают кричать, где ОМОН", - сказал министр.

"Наступил момент, когда все эти структуры должны быть подвергнуты профессиональному лицензированию", - повторил министр.

В свою очередь, глава Минспорта РФ Виталий Мутко, который также принимал участие в совещании, считает необходимым унифицировать требования к безопасности и правопорядку на российских стадионах, а также к их сертификации.

По его мнению, унификация требований должна касаться двух вещей: сертификации стадионов с точки зрения их технической оснащенности, а также организации порядка на спортивных объектах.

"Надо принять регламент, связанный с сертификацией стадиона. Те средства, которыми они оснащены сегодня, морально устарели, не имеют технических сертификатов, а также отличаются по регионам. В ближайшее время будет разработан специальный технический регламент, требования будут ужесточены, и они будут едины", - сказал Мутко.

Он также высказался за скорейшее принятие закона, регламентирующего правопорядок на спортивных объектах, который позволил бы "отделить хулиганов от болельщиков".

"Некоторые клубы справляются с этим, но их возможности ограничены. Министерство спорта выступает за создание специальных подразделений по организации работы с болельщиками. Кроме того, все спортивные объекты на территории РФ должны иметь единые стандарты безопасности. Эти требования будут унифицированы и предъявлены к регламентам всех спортивных федераций", - отметил министр спорта.

По его словам, такая работа должна начаться уже в следующем году с согласованием МВД России и другими заинтересованными ведомствами.

"Мы сертифицируем все арены, уделим внимание организации безопасности", - подчеркнул Мутко.

По его мнению, в МВД России должно появиться специальное подразделение, которое будет заниматься только спортивными событиями, а Минспорта будет оказывать ему всю возможную помощь.

В совещании также принимают участие заместители министра внутренних дел, представители российского футбольного союза, футбольной премьер-лиги, профессиональной премьер-лиги России, континентальной хоккейной лиги, администрации стадионов, ведущих футбольных и хоккейных клубов и фан-клубов страны.

По словам Мутко, именно из-за разницы подходов к организации безопасности в этом году претензии имелись к стадионам в Татарстане и Нальчике.

Глава Минспорта также отметил тенденцию к появлению экстремистски настроенных групп среди болельщиков. В ряде случаев это выражалось в "идеологической баннерной войне". При этом в целом, отметил министр, спортивные мероприятия в этом году в большинстве регионов проходили в праздничной атмосфере, болельщики вели себя достойно и без серьезных правонарушений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала