"Динамо" стартовало с победы на хоккейном Кубке Шпенглера - РИА Новости, 26.12.2008

"Динамо" стартовало с победы на хоккейном Кубке Шпенглера

© REUTERS / Arnd WiegmannМатч Кубка Шпенглера "Динамо" - "Давос"
Матч Кубка Шпенглера Динамо - Давос
Со счетом 4:1 (1:0, 1:1, 2:0) бело-голубые в пятницу нанесли поражение местному "Давосу", выступающему в элитном дивизионе Швейцарии. Лучшим игроком матча организаторы признали Афанасенкова.

ДАВОС, 26 дек - РИА Новости. Столичное "Динамо" начало с победы свое выступление на старейшем хоккейном турнире Европы - Кубке Шпенглера, который в этот день открылся в 82-й раз.

Единственной шайбой в первом периоде отметился в большинстве на 12-й минуте защитник москвичей Геннадий Разин, чей бросок от синей линии застал врасплох закрытого игроками голкипера хозяев Рето Барра.

Две минуты спустя разницу в счете мог удвоить Дмитрий Афанасенков, но, выйдя один на один с Барра, он не смог переиграть вратаря.

Швейцарцы не оставались в долгу, и у ворот Виталия Еремеева также неоднократно возникали опасные моменты, реализовать которые игрокам "Давоса" мешала спешка.

Во второй 20-минутке преимущество динамовцев стало более ощутимым: один Маттиас Вайнхандль мог отличиться трижды, но Барра всякий раз умудрялся оказаться на пути шайбы. А на 31-й минуте большинство реализовали уже хозяева. Сандро Рицци оказался расторопнее других на добивании, вызвав восторг переполненных трибун "Вайллант-Арены", вмещающей чуть более 7 тысяч человек.

Радость болельщиков "Давоса" была недолгой: "Динамо" вновь вышло вперед две минуты спустя, когда Петр Чаянек вывел Вайнхандля на незащищенный угол ворот, и швед не промахнулся - 2:1.

В третьем периоде хозяева были очень близки к тому, чтобы вновь сравнять счет, но на 56-й минуте настырный Афанасенков увеличил разницу, воплотив в гол передачу Максима Пестушко. Последнюю, четвертую, шайбу "Динамо" Эрик Ландри забил за 10 секунд до финальной сирены в пустые ворота, когда хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком.

Лучшим игроком матча организаторы признали Афанасенкова.

Кубок Шпенглера проводится с 1923 года, когда он был учрежден известным швейцарским врачом, борцом с туберкулезом Карлом Шпенглером.

"Динамо" выигрывало этот турнир в 1983 году. Последней российской командой, выигрывавшей Кубок Шпенглера, в 2005 году был магнитогорский "Металлург".

В турнире, который завершится в последний день 2008 года, также принимают участие команда Канады, "Карловы Вары" (Чехия) и "Ингольштадт" (Германия). Именно с немецкой командой динамовцы проведут свой следующий матч 28 декабря.