Рейтинг@Mail.ru
Греческая олимпийская чемпионка уходит из спорта, попавшись на допинге - РИА Новости, 17.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческая олимпийская чемпионка уходит из спорта, попавшись на допинге

Читать ria.ru в
Греческая олимпийская чемпионка Афин-2004 в спортивной ходьбе на 20 километров Атанасия Цумелека уходит из спорта, попавшись на допинге, сообщает в субботу греческое государственное телевидение.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 17 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческая олимпийская чемпионка Афин-2004 в спортивной ходьбе на 20 километров Атанасия Цумелека уходит из спорта, попавшись на допинге, сообщает в субботу греческое государственное телевидение.

Как стало известно в субботу, в организме спортсменки был обнаружен запрещенный препарат эритропоэтин (почечный гормон, стимулирующий образование эритроцитов в крови).

В заявлении, распространенном в Афинах, 27-летняя спортсменка заявила, что не принимала допинг.

"Я не собираюсь заниматься оправданием, хотя не использовала сознательно этот препарат. Я знаю, что полностью отвечаю за содержание своей допинг-пробы", - заявила Цумелека.

По ее словам, она собирается завершить карьеру. "К своему сожалению, я должна положить конец спорту, который я так люблю, и отказаться от продолжения (карьеры) после предстоящей дисквалификации", - говорится в заявлении спортсменки.

"Больше такого спорта мне не нужно", - заключила она.

Атанасия Цумелека родилась в городе Превеза на северо-западе Греции. Несмотря на астму, она стала профессиональным спортсменом. В августе 2004 года она сенсационно выиграла спортивную ходьбу на 20 километров в Афинах. До этой победы главным достижением спортсменки было седьмое место на чемпионате мира. После чемпионства в Афинах Цумелека сумела стать лишь девятой в 2008 году на Олимпиаде в Пекине.

За последний год около двух десятков греческих спортсменов олимпийского уровня оказались уличены в употреблении допинга. Среди них - чемпионка Олимпиады-2004 в Афинах в беге на 400 метров с барьерами Фани Халкья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала