Сафина стала второй финалисткой Открытого чемпионата Австралии - РИА Новости, 29.01.2009

Сафина стала второй финалисткой Открытого чемпионата Австралии

© REUTERS / Tim WimborneДинара Сафина в матче против Веры Звонаревой
Динара Сафина в матче против Веры Звонаревой
В четверг россиянка, посеянная под третьим номером, нанесла поражение своей соотечественнице Вере Звонаревой, седьмой ракетке соревнований, со счетом 6:3, 7:6 (7:4). В финале Динару ожидает встреча с Сереной Уильямс.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Динара Сафина стала второй финалисткой Открытого чемпионата Австралии по теннису, который в эти дни проходит в Мельбурне.

В четверг россиянка, посеянная под третьим номером, нанесла поражение своей соотечественнице Вере Звонаревой, седьмой ракетке соревнований, со счетом 6:3, 7:6 (7:4). Встреча продолжалась полтора часа.

В первом сете обе теннисистки играли очень красиво, эмоционально, но нестабильно - блестящие выигрыши чередовались с грубыми ошибками. Победу Сафиной удалось одержать за счет лучшей игры на приеме (три брейка против одного у Звонаревой). В остальных компонентах было относительное равенство.

Во второй партии суть матча не изменилась. Оппонентки могли как блестяще сыграть на своей подаче, так и провалить ее. В итоге кульминация наступила на тай-брейке. В мини-партии игру вела Сафина, и она постоянно была впереди. Сначала она вышла вперед 3:1, но очень скоро две ошибки нивелировали ее отрыв - 3:3. А затем после просчетов Звонаревой Динара получила двойной матчбол и прекрасным обводящим ударом завершила матч в свою пользу. Вера запросила видеоповтор, но тот показал, что мяч попал в линию.

В финале Сафина сыграет с американкой Сереной Уильямс (2), которая ранее в четверг обыграла еще одну россиянку Елену Дементьеву (4) - 6:3, 6:4.

Статистика личных встреч говорит в пользу Уильямс-младшей. Из шести матчей с Сафиной она выиграла пять. Россиянка единственную победу одержала в 2008 году на турнире в Берлине.

Сафина во второй раз в своей карьере вышла в финал турнира серии Большого Шлема. В 2008 году Динара играла в главном матче на "Ролан Гаррос", и тогда она уступила сербке Ане Иванович.