Рейтинг@Mail.ru
Процедура вскрытия допинг-пробы Б. Справка - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процедура вскрытия допинг-пробы Б. Справка

Читать ria.ru в

Международный союз биатлонистов 3 февраля официально сообщил о положительных допинг-пробах А ряда спортсменов. В соответствии с кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA), имена и национальности спортсменов не были обнародованы, но в прессе появилась информация, что пробы принадлежат российским биатлонистам. Позже это подтвердили и официальные лица отечественного спорта, в том числе министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Результаты контрольных проб Б биатлонистов, подозреваемых в употреблении допинга, будут объявлены на специальной пресс-конференции в корейском Пхенчхане 13 февраля - за день до старта чемпионата мира.

Процедурный момент

После выявления запрещенной субстанции в пробе А антидопинговая организация, проводящая допинг-контроль, уведомляет спортсмена о том, что он имеет право вскрыть пробу Б или отказаться от этого права. Как правило, такой организацией является международная федерация или национальная антидопинговая организация.

Спортсмен имеет право присутствовать при вскрытии пробы Б или направить своего представителя для участия в процедуре вскрытия.

Вскрытие и исследование пробы Б проводится в той же антидопинговой лаборатории, где исследовалась проба А, но другим специалистом лаборатории.

Кроме представителей спортсмена и специалистов лаборатории в процедуре участвует представитель антидопинговой организации, ответственной за допинг-контроль.

В процессе вскрытия пробы Б спортсмен или его представитель проверяют плотно ли закрыт флакон с пробой, не имеет ли видимых повреждений, совпадают ли номера на флаконе и в протоколе допинг-контроля.

После вскрытия флакона с пробой Б из него берется часть пробы для исследования, а остаток пробы переносится в новый флакон и пломбируется.

После заполнения протокола вскрытия пробы Б спортсмену или его представителю разъясняется суть процедуры, которая будет проходить и вместе с представителем лаборатории они направляются в помещение, где будет проходить исследование пробы Б. В процессе исследования пробы Б лаборант-исследователь поясняет спортсмену или его представителю процесс исследования.

Длительность исследования пробы определяется технологией исследования и может составлять до нескольких дней.

Материал предоставлен Российским антидопинговым агентством (РУСАДА)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала