Рейтинг@Mail.ru
Екатерина Валерьевна Юрьева. Биографическая справка - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Екатерина Валерьевна Юрьева. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Екатерина Юрьева - лидер женской сборной России по биатлону, чемпионка мира 2008 года. 13 февраля 2009 года СМИ сообщили, что Юрьева и еще двое российских биатлонистов были уличены в применении допинга.

Российские биатлонисты Дмитрий Ярошенко, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова уличены в применении допинга, сообщил официальный сайт телеканала "Спорт" 13 февраля. Юрьева, Ахатова и Ярошенко покинули расположение сборной России в Пхенчхане, где пройдет чемпионат мира, и отправились на родину.

Екатерина Валерьевна Юрьева родилась 11 июня 1983 года в городе Чайковский Пермского края.

Биатлоном занимается с 1997 года. Тренировалась у Вячеслава Дюкина, Александра Непряхина, затем ее тренером стал Иннокентий Каринцев.

Первые успехи Юрьевой связаны с летним биатлоном: золотая медаль (в эстафетной гонке) и две серебряные медали (в спринте и в гонке преследования) на Первенстве Мира и Европы по летнему биатлону (2001), 5 е место на Чемпионате мира среди юниоров (2002). Затем Юрьева стала добиваться успехов и в классическом биатлоне.

В 2004 году она стала бронзовым призером чемпионата России по биатлону в гонке преследования, после чего перешла в спортивный клуб ЦСКА, за который и выступает до сих пор.

В 2005 году Юрьева добилась первой значительной победы на международном уровне, став победителем Всемирной Универсиады в индивидуальной гонке на 15 километров.

2 марта 2007 года на этапе Кубка мира по биатлону в финском городе Лахти Юрьева впервые заняла призовое место. Она выиграла бронзовую медаль, уступив немкам Мартине Глагов и Кати Вильхельм. На следующем этапе Кубка мира в норвежском городе Холменколен она выиграла серебро в спринте и бронзу в масс-старте. В общем зачете Кубка мира 2006 2007 годов Юрьева финишировала на 13 м месте.
После этого к молодой биатлонистке впервые пришла широкая известность. В 2007 году она стала Чемпионкой России в летнем биатлоне.

После завершения сезона приказом Министерства обороны РФ Екатерине Юрьевой было присвоено звание старшего лейтенанта. Сезон 2007 2008 годов Юрьева начала в качестве безоговорочного лидера национальной команды.

Соревнования Кубка мира 2007-2008 годов Юрьева начала не очень успешно, однако впоследствии добилась значительных результатов. Юрьева дважды выигрывала серебро на этапе Кубка мира в австрийском городе Хохфильцен в индивидуальных гонках (в спринте и в гонке преследования) и принесла сборной России второе место в эстафете.

13 декабря 2007 года на третьем этапе Кубка мира в словенском городе Поклюка Юрьева выиграла индивидуальную гонку на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами, одержав свою первую кубковую победу в карьере. Эта победа позволила Екатерине Юрьевой занять 3 строчку в общем зачете мирового кубка и закрепиться в числе сильнейших биатлонисток мира.

29 декабря 2007 года вместе с Дмитрием Ярошенко Екатерина выиграла престижную «Рождественскую гонку», которая традиционно проводилась в немецком городе Гельзенкирхен на футбольной арене «Ауф Шальке». Юрьева и Ярошенко стали первыми в истории биатлонистами из России, которым удалось одержать победу в этой гонке.

На Чемпионате Мира 2008 года в шведском городе Остерсунд Екатерина завоевала полный комплект наград   стала Чемпионкой мира в индивидуальной гонке, серебряным призером в пасьюте и взяла бронзу в масс-старте. Сезон 2007 2008 годов Юрьева закончила на общей 6-ой строчке.

В сезоне 2008 2009 годов 12 декабря после спринтерской гонки в Хохфильцене Екатерина впервые стала лидером Общего зачета Кубка мира.

В 2005 году Екатерина Юрьева получила диплом Чайковского Государственного института физической культуры.

Помимо биатлона увлекается музыкой, кино, бильярдом, дайвингом. Любимые блюда – лазанья, малина (выпечка), фруктово-ягодное ассорти. Предпочитает этническую, классическую и современную музыку, а также музыку для релаксации.

Не замужем.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала