Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Владимирович Ярошенко. Справка - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Владимирович Ярошенко. Справка

© REUTERS / Tobias SchwarzЕвгений Устюгов, Дмитрий Ярошенко, Максим Чудов, Николай Круглов (слева направо)
Евгений Устюгов, Дмитрий Ярошенко, Максим Чудов, Николай Круглов (слева направо)
Читать ria.ru в

Международный союз биатлонистов (IBU) официально подтвердил положительные результаты допинг-проб Б троих российских спортсменов, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте IBU в пятницу.

В применении допинга были уличены Дмитрий Ярошенко, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова.

Российский биатлонист, мастер спорта международного класса Дмитрий Владимирович Ярошенко родился 4 ноября 1976 года в городе Макарове Сахалинской области. Его родители, врачи по профессии, в свое время сами увлекались спортом.

Биатлоном Дмитрий стал заниматься с 1987 года. В 1993 году с красным дипломом окончил Камчатское училище олимпийского резерва.

С 1995 по 1997 год проходил срочную службу в погранвойсках в Петропавловске-Камчатском.

В 1998 году он переехал в Новосибирск и стал представлять этот город на внутрироссийских соревнованиях. В 1999 году Ярошенко был включен в состав второй сборной России.

В 2002 году был включен в команду Ханты-Мансийска. Выступает за спортивное общество «Динамо». Личный тренер - Валерий Захаров.

В 2004 году на чемпионате Европы в Минске Ярошенко стал серебряным призером в индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. В 2005 году он стал чемпионом Европы в составе эстафетной команды. В сезоне‑2005/2006 Дмитрий стал обладателем Кубка Европы в общем зачете и получил место в основном составе сборной России.

На Кубке мира в Остерсунде Ярошенко выиграл две медали: 2 декабря 2006 года в спринтерской гонке на 10 километров он занял второе место, 3 декабря завоевал серебро в гонке преследования на 12,5 километра.

В сезоне‑2006/2007 на этапах Кубка мира Ярошенко еще трижды становился призером в индивидуальных гонках и выиграл четыре медали (две из которых – золотые) в составе эстафетных команд. В общем зачете Кубка мира Дмитрий занял пятое место, а в зачете гонки преследования получил малый Хрустальный глобус, как победитель соревнований в этой дисциплине. На чемпионате мира 2007 года, который прошел в итальянском Антхольце, Ярошенко выиграл золотую медаль в эстафете.

В сезоне-2007/2008 Ярошенко стал лидером сборной России. На первом этапе Кубка мира, который состоялся в финском Контиолахти, Дмитрий занял второе место в спринте и выиграл бронзу в гонке преследования. 7 декабря 2007 года Ярошенко одержал первую в карьере победу на этапах Кубка мира, заняв первое место в спринтерской гонке в австрийском Хохфильцене. На этом же этапе он выиграл серебро в гонке преследования. На его счету второе место в спринте на этапе в словенской Поклюке.

В составе эстафетной команды Ярошенко в сезоне‑2007/2008 выиграл одну гонку и трижды становился серебряным призером. 29 декабря 2007 года вместе с лидером женской сборной России Екатериной Юрьевой выиграл престижную "Рождественскую гонку", проходившую в немецком Гельзенкирхене.

По итогам сезона 2007/2008 занял второе место в общем зачете.

На Чемпионате мира Остерсунд-2008 выиграл золото в эстафете, бронзу в смешанной эстафете.

Ярошенко имеет два высших образования: в 2000 году он окончил Дальневосточную академию физической культуры, а в 2007 году получил диплом Югорского государственного университета по специальности "Государственное и муниципальное управление".

Кроме спорта, у Ярошенко есть много увлечений, главные из которых – вождение автомобилей и дайвинг.

Дмитрий Ярошенко женат, 15 января 2009 года у него родился сын Ярослав.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала