Апелляционное жюри утвердит результаты мужской гонки преследования - РИА Новости, 15.02.2009

Апелляционное жюри утвердит результаты мужской гонки преследования

Бьорндален выиграл в воскресенье гонку преследования на 12,5 км, Чудов уступил знаменитому норвежцу 41,7 секунды. Однако за нарушения при прохождении дистанции Бьорндален был оштрафован прибавлением к итоговому времени одной минуты и отброшен на третье место.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Апелляционное жюри Международного союза биатлонистов (IBU) утвердит окончательные результаты мужской гонки преследования на чемпионате мира в Пхенчхане, победителем которой после наказания Оле-Эйнара Бьорндалена стал Максим Чудов, сообщает официальный сайт IBU.

Норвежская сторона подала апелляцию, ее судьбу решит жюри, состоящее из пяти человек: президента IBU Андерса Бессеберга, первого вице-президента IBU Александра Тихонова, вице-президента IBU Ивора Лехотана, тренера женской сборной Германии Уве Мёссигганга и представителя от Словении Борута Нунара.

Примечательно, что в случае удовлетворения апелляции Бьорндален завоюет 12-ю в карьере золотую медаль чемпионатов мира и побьет рекорд, совладельцем которого является Александр Тихонов.

Как сообщает ТК "Спорт" протест на решение судейского комитета, согласно которому победу в гонке преследования отдали Чудову, вместе с норвежцами подали представители еще шести стран. Ошибку при прохождении дистанции, кроме Бьорндалена, допустили еще 15 спортсменов, в числе которых лидер общего зачета Кубка мира поляк Томаш Сикора.