Рейтинг@Mail.ru
На "Лыжню России" в Коми вышли порядка 35 тысяч любителей спорта - РИА Новости, 15.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На "Лыжню России" в Коми вышли порядка 35 тысяч любителей спорта

Читать ria.ru в
Точные данные по участию любителей лыжного спорта из муниципалитетов поступят в агентство в понедельник. Известно, что забеги прошли во всех 20 городах и районах.

СЫКТЫВКАР, 15 фев - РИА Новости, Дарья Шучалина. Около 35 тысяч человек приняли участие в "Лыжне России" в Коми в воскресенье.

Как сообщил РИА Новости руководитель агентства по физкультуре, спорту и туризму Коми Василий Гончаренко, это на пять тысяч больше, чем в прошлом году.

По его словам, точные данные по участию любителей лыжного спорта из муниципалитетов поступят в агентство в понедельник. Известно, что забеги прошли во всех 20 городах и районах. "Но уже сейчас можно говорить о том, что в нынешнем году желающих провести выходной на трассах оказалось больше, чем в 2008 году. Это замечательно, потому что свидетельствует о том, что все большее количество людей у нас предпочитают здоровый образ жизни", - отметил Гончаренко.

Он сообщил, что в Сыктывкаре забег проходил на стадионах "Динамо" в районе железнодорожного вокзала, в Эжве, в Затоне, в Чове и на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. "Сама Сметанина также принимала участие вместе со своими еще совсем маленькими внуками, которым всего около трех лет", - отметил собеседник агентства и добавил, что самыми возрастными участниками стали члены любительского клубы лыжного спорта "Винев", которым за 80 лет.

"Лыжня России" в Коми проходила на дистанциях 5 и 10 километров. "Наши республиканские VIP-ы бежали наряду с остальными. Среди них ваш покорный слуга, министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Минпромэнерго Николай Герасимов, начальник МЧС Олег Мануйло, глава УФСБ Николай Пиюков, председатель Избиркома Елена Шабаршина и другие", - рассказал Гончаренко.

Он отметил, что глава республики Владимир Торлопов из-за плохого самочувствия на сей раз на лыжах не бегал, но на стадионе имени Сметаниной побывал и пообщался с участниками забега.

Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев вместе с чиновниками мэрии участвовал в забеге на стадионе "Динамо". "Главное - не скорость, не лучшее время, главное - удовольствие, которое невозможно не получить, совершая динамичную прогулку в лесу. Я участвую в "Лыжне России" каждый год, как и сотрудники нашей администрации. На сей раз пробежал три километра. Получил заряд бодрости и поднял себе настроение", - отметил РИА Новости Зенищев.

Он сказал, что его не удивляет, что "Лыжня России" в республике традиционно собирает большое количество людей. "Лыжи для Коми - национальный вид спорта, самый популярный и востребованный", - продолжил Зенищев.

"В этом году российского этапа "Лыжни России" не будет, основные призы, которыми мы наградили победителей, это медали, кубки и сувениры. Ну и, конечно, всем, кто вставал сегодня на лыжи, на память о спортивном уик-энде останутся фирменные шапочки", - заключил Василий Гончаренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала