Вильхельм призналась, что в Пхенчхане сбылась ее сокровенная мечта - РИА Новости, 18.02.2009

Вильхельм призналась, что в Пхенчхане сбылась ее сокровенная мечта

На чемпионате мира в южнокорейском Пхенчхане, который завершится в воскресенье, Вильхельм уже выиграла две золотые и одну серебряную медаль. Всего в активе немки 12 наград разного достоинства, завоеванных на первенствах планеты.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Немецкая биатлонистка Кати Вильхельм заявила в интервью немецкому Eurosport, что, победив в индивидуальной гонке на 15 км на чемпионате мира в Пхенчхане, она воплотила в жизнь свою сокровенную мечту.

"За свою карьеру я выигрывала медали на всех дистанциях, а победа в индивидуальной гонке оставалась для меня непокоренной вершиной. Теперь я чувствую себя абсолютно счастливой и довольной", - призналась Вильхельм, которая в среду впервые в карьере завоевала медаль чемпионата мира в индивидуальной гонке.

"Были люди, которые не верили, что я могу выиграть индивидуальную гонку, - продолжила спортсменка, - но я-то знала, что у меня получится".

Кати заметила, что теперь она мечтает повторить свой успех в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Ванкувере в следующем году. По словам немки, сезон 2009/10 станет для нее последним в карьере, и она хотела бы подтвердить свою победу в этой дисциплине.

Вильхельм является трехкратной олимпийской чемпионкой. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити она выиграла золото в эстафете и спринте. Через четыре года в Турине немка стала лучшей в гонке преследования.

На чемпионате мира в Пхенчхане биатлонистки разыграют еще медали в двух эстафетах (смешанной и классической) и гонке с масс-старта.

Вильхельм рассказала, что решение о ее участии в смешанной эстафете зависело от результатов в индивидуальной гонке. "Сегодня утром (в среду) на пробежке я долго думала об этом, я колебалась между "да", "нет" и "может быть". И тогда меня осенила мысль: если я выиграю в индивидуальной гонке медаль, то не буду участвовать в смешанной эстафете. А когда Уве Мюссигганг предложил, чтобы в эстафете бежала Андреа Хенкель, я сразу согласилась", - сказала Вильхельм.

Цвета сборной Германии в смешанной эстафете, которая пройдет в четверг, будут защищать Хенкель, Магдалена Нойнер, Михаэль Грайс и Арнд Пайффер.