Сборная посольства РФ обыграла в футбол две итальянские команды - РИА Новости, 06.03.2009

Сборная посольства РФ обыграла в футбол две итальянские команды

© РИА Новости / Андрей ГрешновИтальянцы в посольстве России в Кабуле. Товарищеский матч по футболу
Итальянцы в посольстве России в Кабуле. Товарищеский матч по футболу
Две команды - сборная итальянского контингента в составе международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и сборная посольства Италии прибыли на мини-турнир, организованный российскими спортсменами, скорее для человеческого общения, нежели ради победы.

КАБУЛ, 6 мар - РИА Новости, Андрей Грешнов. Сборная посольства России в Афганистане обыграла в пятницу в футбол сразу две итальянские команды, которые приехали в российскую дипмиссию на бронетранспортерах и бронированных внедорожниках, передает корреспондент РИА Новости.

Появление военной иностранной техники с полным вооружением на территории посольства РФ стало для всех неожиданностью - такого еще никогда не происходило. Две команды - сборная итальянского контингента в составе международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и сборная посольства Италии прибыли на мини-турнир, организованный российскими спортсменами, скорее для человеческого общения, нежели ради победы.

Официальных чемпионатов с графиком игр в Афганистане не проводится: любая утечка информации о датах встреч может стать роковой, так как в стране идет война, в том числе и террористическая.

Сборная итальянского посольства в голубых майках Squadra Adzurra в минувшую субботу уже обыграла сборную РФ со счетом 6:5 на открытии футбольного сезона 2009 года и приехала для проведения ответного матча. Итальянские же военные, одетые в черную спортивную форму, решили сразиться со своими соотечественниками, а заодно показать класс игры россиянам.

Сняв бронежилеты, сложив оружие в бронетранспортеры и внедорожники, итальянцы вышли на поле для разминки. Пока на площадке шли приготовления к матчу, водители итальянских противоминных броневиков объясняли корреспонденту РИА Новости устройство бронетранспортера фирмы "IVECO".

Это по-настоящему надежная бронированная машина с дополнительным бронелистом под днищем, который выдерживает взрыв стандартной противотранспортной мины. Впереди на БТР закреплен массивный стальной крюк - приспособление для обрыва проводов и растяжек, которые могут встречаться на пути колонн, травмируя сидящего за верхней турелью пулеметчика.

Итальянцы, как и россияне - люди довольно суеверные. На фаркопах двух из трех боевых были закреплены "на удачу" найденные в ходе боевых операций конские подковы.

Сегодня на российской футбольной площадке было сыграно в общей сложности три матча. Сначала итальянцы - военные и гражданские - сразились между собой. Солдаты оказались покрепче и повыносливее, а потому "посольские" уступили им со счетом 1:3. Затем россияне также "побили" сборную итальянского посольства, выиграв у нее с крупным счетом 11:1 и с лихвой отомстив за свое прошлое поражение.

Второй матч был более интересным, чем первый. Поначалу он шел на равных, но во втором тайме игроки в голубых футболках окончательно выдохлись и уже не выходили из зоны своей вратарской площадки. Но все понимали, что главная игра еще только предстоит.

Итальянские армейцы, все одного роста, словно братья-близнецы, сильно физически развиты и очень выносливы, а потому отбегали оба тайма, почти не устав.

Матч начался очень жестко: игроки сталкивались, разбивая в кровь колени и локти. Итальянцы поначалу переигрывали россиян в технических приемах, а потому первый мяч влетел в ворота сборной России.

Но вскоре игра выровнялась. Российские футболисты во главе с капитаном сборной Олегом Михайловым начали показывать чудеса футбольной техники, забивая голы в падении, с переворотом и головой. Первый тайм закончился победой россиян.

В начале второго тайма итальянцы собрались и сравняли счет. На табло высветились цифры 3:3.

До конца игры оставалось не более двух минут, когда российский форвард пушечным ударом поставил точку в этом матче. За оставшееся время наседавшие на наши ворота итальянцы отыграться уже не успели.

Болельщики обеих команд во время матчей горячо поддерживали своих футболистов, скандируя спортивные лозунги. Итальянцы использовали даже настоящие футбольные сирены.

После матча русские и итальянцы фотографировались рядом с боевой техникой, дружно пили газировку.

На прощанье российские спортсмены и болельщики устроили овацию итальянским военным - веселым и импульсивным парням, чем то похожим на русских. Солдаты ISAF, высунувшись из БТРов, дружно махали на прощанье руками и кричали "Браво Россия!".