"Шахтер" выбил ЦСКА из Кубка УЕФА - РИА Новости, 19.03.2009

"Шахтер" выбил ЦСКА из Кубка УЕФА

© REUTERS / Valery BelokrylНападающий "Шахтера" Луис Адриано (слева) бьет по воротам голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева в матче Кубка УЕФА
Нападающий Шахтера Луис Адриано (слева) бьет по воротам голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева в матче Кубка УЕФА
Ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА, состоявшийся в четверг в Донецке, завершился со счетом 2:0 в пользу украинской команды. Первый поединок недельной давности подопечные Зико выиграли с минимальным преимуществом - 1:0.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Футболисты донецкого "Шахтера" преградили московскому ЦСКА путь в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Единственный гол в матче в Лужниках - и 11-й в текущем розыгрыше Кубка УЕФА - с пенальти забил Вагнер Лав. Поражение ЦСКА от "Шахтера" поставило также крест на надеждах бразильца побить рекорд Юргена Клинсманна (15 голов в Кубке УЕФА сезона 1995/96).

Первый тайм получился достаточно "пресным", но вскоре после перерыва Вагнер открыл счет, удар после скидки Алексея Березуцкого; впрочем, арбитр зафиксировал нарушение со стороны бразильца и гол отменил. Прошло несколько минут, и за нарушение правил против Фернандиньо судья назначил пенальти в ворота Игоря Акинфеева, который сам пострадавший четко реализовал.

На активность хозяев поля Зико отреагировал двойной заменой: вместо Алана Дзагоева и Джанера Эркина, который замещал дисквалифицированного Юрия Жиркова, вышли Евгений Алдонин и Даниэль Карвальо. Горняков перестановки не смутили, и на 71-й минуте Адриано, замыкая прострел Фернандиньо и воспользовавшись рикошетом и ошибкой Акинфеева, удвоил счет.

Соперник "Шахтера" по четвертьфиналу Кубка УЕФА определится в пятницу по итогам жеребьевки.