Рейтинг@Mail.ru
Динара Мубиновна Сафина. Биографическая справка - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Динара Мубиновна Сафина. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Динара Сафина - российская теннисистка, родилась в 1986 году. Карьеру в большом теннисе начала в 2001 году, в феврале 2001 года впервые вошла в рейтинг Женской теннисной ассоциации. В апреле 2009 года вышла на первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

Россиянка Динара Сафина вышла на первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), новая версия которого была опубликована на сайте организации в понедельник, 20 апреля.

Динара Мубиновна Сафина родилась 27 апреля 1986 года в Москве. Мама - известная теннисистка, мастер спорта по теннису, тренер Рауза Исланова, стала первым тренером дочери. Отец Динары – бизнесмен, старший брат – известный теннисист Марат Сафин.

С трех лет Динара следила за тренировками, которые проводила ее мама, наблюдала за братом. Cерьезно заниматься теннисом стала, когда ей исполнилось 8 лет - была принята в секцию клуба "Спартак". В 13 лет Сафина поехала в Валенсию (Испания), где ранее жил и тренировался ее брат Марат. Карьеру в большом теннисе Динара начала в 2001 году, а уже в феврале 2001 года впервые вошла в рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA).

В 2002 году завоевала свой первый титул в одиночном разряде, а также прошла во второй круг Открытого чемпионата США. В 2003 году дошла до четвертого круга US Open.

В 2003 году играла на всех четырех турнирах "Большого шлема", на US Open дошла до четвертого раунда, завоевала титул в Палермо, вышла в четвертьфиналы три раза - в Дохе, Сопоте и Шанхае. В 2004 году играла в финале турнира в Пекине, вышла в полуфинал турнира второй категории в Париже.

В 2005 году Динара Сафина выиграла одиночные турниры в Париже и Праге и завоевала титул в парном разряде.

Впервые выступила за сборную России в 2005 году, участвовала во всех розыгрышах. В финале против сборной Франции в паре с Еленой Дементьевой принесла решающее - пятое - очко и вывела сборную в победители соревнований.

В 2006 году Динара Сафина прошла в четверть финалы "Ролан Гаррос" и US Open, дошла до третьего круга на Уимблдоне и Открытом чемпионате Австралии.

В 2007 году победила в Открытом чемпионате США в парном разряде.

В 2008 году дошла до четвертьфинала турнира в Майами. В парном разряде Динара одержала победы на турнирах в Голд Косте (вместе с Агнеш Шавай) и Индиан Уэллсе (с Еленой Весниной).

Она стала финалисткой "Ролан Гаррос" в 2008 году в одиночном разряде, уступила в 2 сетах Ане Иванович.

17 августа 2008 года в финале Олимпийских игр в Пекине в одиночном разряде Динара Сафина стала серебряным призером.

Сафина - финалистка Открытого чемпионата Австралии 2009 года в одиночном разряде, уступила в 2 сетах Серене Уильямс. Заслуженный мастер спорта России.

С 20 апреля 2009 года стала первой ракеткой мира в рейтинге WTA.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала