Российские хоккеисты разгромили немцев на старте ЧМ-2009 со счетом 5:0 - РИА Новости, 24.04.2009

Российские хоккеисты разгромили немцев на старте ЧМ-2009 со счетом 5:0

Подопечные Вячеслава Быкова резво стартовали в дебютном матче ЧМ-2009, забросив три безответные шайбы к 16-й минуте встречи. Автором первого гола сборной России в Швейцарии стал Олег Сапрыкин, преуспевший на добивании после броска Александра Радулова. (Фото)

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Сборная России по хоккею начала защиту титула чемпионов мира с уверенной победы над командой Германии со счетом 5:0.

Подопечные Вячеслава Быкова резво стартовали в дебютном матче ЧМ-2009, забросив три безответные шайбы к 16-й минуте встречи. Автором первого гола сборной России в Швейцарии стал Олег Сапрыкин, преуспевший на добивании после броска Александра Радулова. Затем Илья Ковальчук успешно сходил на рандеву с вратарем Дмитрием Патцольдом, а Сергей Зиновьев замкнул передачу Олега Твердовского.

Второй период голов не принес, а в заключительной трети Антон Курьянов и Данис Зарипов "добили" соперника. "На ноль" отыграл голкипер сборной России Илья Брызгалов.

Сборная России с 3 очками возглавила группу В, в ней также выступают команды Швейцарии и Франции, который проведут свой матч в пятницу вечером.

Второй матч на ЧМ-2009 команда Быкова сыграет 26 апреля против сборной Франции.

Россия - Германия - 5:0 (3:0, 0:0, 2:0).

Чемпионат мира по хоккею, групповой этап.

Голы: Сапрыкин, 1:0 (9-я минута); Ковальчук, 2:0 (10); Зиновьев, 3:0 (16); Курьянов, 4:0 (43); Зарипов, 5:0 (52).