Канадцы разгромили белорусов на чемпионате мира по хоккею - РИА Новости, 24.04.2009

Канадцы разгромили белорусов на чемпионате мира по хоккею

© REUTERS / Michael Buholzer Белорус Иван Усенко (слева) против канадца Шона Хоркоффа в матче ЧМ-2009 по хоккею
Стивен Стэмкос, первый номер драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2008 года, забил на 65-й секунде матча, став автором первой шайбы ЧМ-2009. Еще в первом периоде 19-летний форвард оформил дубль.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Сборная Канады по хоккею победила команду Белоруссии со счетом 6:1 в своем стартовом матче чемпионата мира в Швейцарии.

В третьем периоде отличились одноклубники по "Оттаве" Джейсон Спецца, Майк Фишер и Дэни Хитли, после чего настроение канадскому голкиперу Дуэйну Ролосону испортил форвард "Торонто" Михаил Грабовский. Окончательный счет матча установил лучший бомбардир в истории сборной Канады Хитли.

Сборная Канады 26 апреля сыграет с венграми, белорусы в этот же день сразятся со словаками.

Канада - Белоруссия - 6:1 (2:0, 0:0, 4:1).

Чемпионат мира по хоккею, групповой этап.

Голы: Стэмкос, 1:0 (2-я минута); Стэмкос, 2:0 (15); Спецца, 3:0 (45); Фишер, 4:0 (47); Хитли, 5:0 (51); Грабовский, 5:1 (53); Хитли, 6:1 (55).