Баттон победил в Бахрейне, "Феррари" набрала первые очки в сезоне - РИА Новости, 26.04.2009

Баттон победил в Бахрейне, "Феррари" набрала первые очки в сезоне

© REUTERS / Steve CrispДженсон Баттон с главным трофеем "Гран-при Бахрейна"
Дженсон Баттон с главным трофеем Гран-при Бахрейна
Британец, который показал четвертое время в квалификации, смог выиграть одну позицию на старте, а затем опередил обоих гонщиков "Тойоты", которые начинали гонку с первого ряда, за счет более поздней остановки в боксах во время первой волны пит-стопов.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Пилот команды "Браун" Дженсон Баттон выиграл Гран-при Бахрейна, четвертый этап чемпионата "Формулы-1" 2009 года.

Второе место занял Себастьян Феттель ("Ред Булл"), а замкнул тройку призеров Ярно Трулли на "Тойоте", который не смог воплотить поул-позишн в победу.

Четвертым финишировал Льюис Хэмилтон ("Макларен"), пятым - напарник Баттона Рубенс Баррикелло, шестое место занял Кими Райкконен, который принес "Феррари" первые очки в текущем чемпионате. Его товарищ по команде Фелипе Масса уже на первых кругах откатился назад из-за внепланового пит-стопа и в итоге был классифицирован 14-м. Таким образом, "Феррари" удалось избежать личного антирекорда на старте сезона, который мог состояться, если бы "Скудерия" не набрала ни одного очка в первых четырех гонках.

Седьмым клетчатый флаг увидел Тимо Глок ("Тойота"), а замкнул призовую восьмерку Фернандо Алонсо на "Рено". Для "БМВ-Заубер" этот этап сложился крайне неудачно, оба пилота проиграли победителю круг и замкнули протокол гонки: Роберт Кубица - 18-й, Ник Хайдфельд - 19-й.

Положение в личном зачете после четырех Гран-при: 1. Баттон - 31 очко; 2. Баррикелло - 19; 3. Феттель - 18; 4. Трулли - 14,5; 5. Глок - 12; 6. Уэббер - 9,5; 7. Хэмилтон - 9; 8. Алонсо - 5; 9. Хайдфельд - 4; 10. Ковалайнен - 4.

Кубок конструкторов: 1. "Браун" - 50; 2. "Ред Булл" - 27,5; 3. "Тойота" - 26,5; 4. "Макларен" - 13; 5. "Рено" - 5.

Следующий этап пройдет в Испании 8-10 мая.