Россияне устроили французам Бородино на хоккейном чемпионате мира - РИА Новости, 27.04.2009

Россияне устроили французам Бородино на хоккейном чемпионате мира

БЕРН, 27 апр - РИА Новости. Сборная России в воскресенье разгромила команду Франции со счетом 7:2 (5:1, 1:1, 1:0) в рамках группы В на проходящем в Швейцарии чемпионате мира по хоккею.

Россияне сразу взяли с места в карьер, стремясь как можно быстрее обеспечить победный результат в матче с 15-й командой мира согласно рейтингу ИИХФ. Резон в такой постановке задачи диктовался еще и тем, что из-за травмы Антона Волченкова и простуды Александра Фролова тренерский штаб сборной России мог выставить на игру лишь три полные пятерки, присовокупив к ним по одному "блуждающему" защитнику и центрфорварду. Во встрече с более мастеровитым соперником это могло серьезно осложнить жизнь действующим чемпионам мира, однако преимущество россиян в классе оказалось слишком большим для сборной Франции, и шайбы посыпались в ворота Эдди Фери как из рога изобилия.

Уже на второй минуте встречи индивидуальный проход Александра Радулова завершился точным кистевым броском в верхний угол. Затем с интервалом всего в 14 секунд на 8-й минуте сначала отличился Данис Зарипов, а затем Радулов оформил дубль. Еще 39 секунд спустя после броска Антона Курьянова Александр Пережогин добил шайбу в сетку, продолжив разгром соперника. Главный тренер французов Дэйв Хендерсон, рожденный в Канаде, но имеющий гражданство Франции, отреагировал на четвертую шайбу россиян взятым тайм-аутом и эта мера, как оказалось, принесла желаемый эффект и успокоила его подопечных.

К тому же, убаюканные растущим преимуществом в счете хоккеисты сборной России порой допускали в обороне детские ошибки. И если выход один на один Лорана Менье Александр Еременко ликвидировал, то с французской атакой с хода, которую завершал играющий во втором шведском дивизионе Кевин Эккефей, голкипер уфимского "Салавата Юлаева" справиться не сумел.

Во второй двадцатиминутке темп игры снизился, негативным образом сказавшись на результативности. Тем не менее, на 28-й минуте Терещенко во второй раз в этом матче сумел зажечь красный свет за воротами сборной Франции. Казалось, что команды так и уйдут на второй перерыв при счете 6:1 в пользу россиян, но за 29 секунд до сирены вновь откровенно не повезло Еременко. Голкипер сборной России вроде бы реагировал на бросок из круга для вбрасывания Люка Тардифа, однако в дело вмешался рикошет, и шайба все-таки оказалась в воротах. Еще одним неприятным итогом периода оказалась "пропажа" Даниса Зарипова, который по неизвестной причине перестал выходить на лед.

На третий период обе команды вышли с очевидным желанием поберечь силы: команде Вячеслава Быкова 28 апреля предстоит встреча со швейцарцами за первое место в группе B, а французов в тот же день ждет не менее принципиальный поединок со сборной Германии, который отправит проигравшего в турнир за сохранение прописки в элитном дивизионе. Пока соперники экономили силы, внимание зрителей переключилось на талисман чемпионата - корову Кули - который заводил трибуны, балансируя на узком заградительном бортике одной из трибун.

Вернуть внимание болельщиков к событиям на ледовой площадке удалось Илье Ковальчуку, который завершил разящую контратаку российской сборной на 50-й минуте. Этот гол и поставил точку в матче, оформив вторую победу россиян на ЧМ-2009.

В первом воскресном матче группы В сборная Швейцарии в овертайме вырвала победу у команды Германии - 3:2.

Положение команд в группе В (после двух матчей): Россия - 6 очков, Швейцария - 5, Германия - 1, Франция - 0.

Россия - Франция - 7:2 (5:1, 1:1, 1:0).

Чемпионат мира по хоккею, группа В.

Голы: Радулов, 1:0 (2-я минута); Зарипов, 2:0 (8); Радулов, 3:0 (8); Пережогин, 4:0 (9); Эккефей, 4:1 (11); Терещенко, 5:1 (15); Терещенко, 6:1 (28); Тардиф, 6:2 (40); Ковальчук, 7:2 (50).