Рейтинг@Mail.ru
"Барселона" в матче с "Челси" намерена снять английское "проклятье" - РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Барселона" в матче с "Челси" намерена снять английское "проклятье"

© Иллюстрация РИА Новости"Челси" и "Барселона"
Челси и Барселона
Читать ria.ru в
В сезоне-2006/07 каталонцы в главном еврокубке были остановлены "Ливерпулем", а в прошлом розыгрыше "шлагбаум" на пути "Барсы" к почетному трофею поставил "Манчестер Юнайтед", ставший в итоге победителем Лиги чемпионов.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Испанская "Барселона" во вторник в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов по футболу с лондонским "Челси" намерена на своем поле сделать весомый домашний шаг к снятию английского "проклятья" двух последних лет.

В сезоне-2006/07 каталонцы в главном еврокубке были остановлены "Ливерпулем", а в прошлом розыгрыше "шлагбаум" на пути "Барсы" к почетному трофею поставил "Манчестер Юнайтед", ставший в итоге победителем Лиги чемпионов.

Характерно, что в четырех последних домашних матчах с английскими клубами гранатово-синие ни разу не праздновали успех. Однако в нынешнем розыгрыше атака каталонцев грозна как никогда ("Барселона" с 29 мячами является самой результативной командой турнира), причем в двух последних матчах Лиги чемпионов на "Ноу Камп" испанцы разгромили французский "Лион" (5:2) и немецкую "Баварию" (4:0). Естественно, подопечные Хосепа Гвардиолы настроены продолжить успешную домашнюю серию, и главные надежды испанцев связаны с игровым гением аргентинского форварда Лионеля Месси, на счету которого восемь мячей и четыре результативные передачи в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Крупный домашний успех в матче с "Баварией" стал залогом выхода команды в полуфинал турнира (матч в Мюнхене завершился вничью - 1:1). "Барселона" находится сейчас в отличной форме, уверенно лидируя в чемпионате Испании, однако в последнем матче каталонцы довольствовались лишь ничьей в гостевой встрече с "Валенсией" - 2:2, и преимущество над "Реалом" сократилось до четырех очков.

"Челси" во главе с Гусом Хиддинком в четвертьфинале в двух фееричных матчах (3:1 в гостях и 4:4 дома) выбил из розыгрыша "Ливерпуль". Лондонцы практически утратили надежды на победу в национальном первенстве (отставание от "МЮ" составляет 6 очков, а лидер имеет еще игру в запасе) и сейчас главная цель "аристократов" - победа в Лиге чемпионов. Тем паче, что год назад команда Романа Абрамовича остановилась в шаге от завоевания трофея, драматично проиграв в серии пенальти в Москве подопечным Алекса Фергюсона.

Хавбек "Челси" Фрэнк Лэмпард доволен выпавшим жребием, хотя и признает, что на "Ноу Камп" его команде придется крайне непросто. "После победы над "Ливерпулем" и попадания на "Барселону" я подумал, что это лучший полуфинал, который только можно было представить, - приводит слова лидера "Челси" uefa.com. - Мы приобретем великолепный опыт, поскольку на стадионе каталонцев царит потрясающая атмосфера, да и их команда всегда старается играть красиво. Всякий приезд "Барселоны" на "Стэмфорд Бридж" вызывает огромный ажиотаж. Но в то же время матч получится очень сложным. Думаю, всему миру хорошо известно, что последние полгода Лионель Месси действует так, что ему нет равных. На данный момент он лучший футболист каталонской команды. Если в матче с "Барселоной" ты не показываешь своей лучшей игры, то такие парни как Месси, Хави и Иньеста окажутся сильнее тебя".

За последнее десятилетие пути грандов мирового футбола трижды пересекались в Лиге чемпионов.

В 1999/2000 гг. "Барселона" в четвертьфинале победила с общим счетом 6:4 (поражение 1:3 в гостях и победа 5:1 - в дополнительное время - дома). Спустя пять лет "Челси" в 1/8 финала взял реванш (поражение на выезде - 1:2 и домашняя победа - 4:2), однако в 2005/2006 гг. успех на данной стадии турнира вновь был на стороне каталонцев (гостевая победа со счетом 2:1 и домашняя ничья - 1:1).

И вот новая встреча - уже в более близком к почетному трофею раунде соревнования.

Начало матча в Барселоне в 22.45 мск.

В другом полуфинале 29 апреля встретятся английские клубы "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала