Сборная России завершила первый этап ЧМ-2009 победителем группы B - РИА Новости, 28.04.2009

Сборная России завершила первый этап ЧМ-2009 победителем группы B

Сборная России во вторник со счетом 4:2 обыграла швейцарцев на чемпионате мира по хоккею, оформив победу в группе B после первого этапа турнира. Два предыдущих матча против сборных Германии и Франции подопечные Вячечслава Быкова завершили с общим счетом 12:2.

БЕРН, 28 апр - РИА Новости. Сборная России во вторник со счетом 4:2 обыграла швейцарцев на чемпионате мира по хоккею, оформив победу в группе B после первого этапа турнира.

Накануне игры главный тренер швейцарцев Ральф Крюгер, занимающий этот пост с 1997 года, не скрывал своих намерений использовать короткую скамейку запасных сборной России, и, навязав ей борьбу по всей площадке и высокие скорости с первой минуты встречи, "укатать" россиян. Подобная тактика напрашивалась сама собой, и ее возможное применение соперником не было откровением для тренерского штаба сборной России, о чем Вячеслав Быков не раз говорил в беседах с российскими журналистами перед игрой. И тем не менее, со стартового свистка игра пошла под диктовку швейцарцев, силы которых, казалось, постоянно подпитывались энергией, вырабатываемой домашними для команды Крюгера трибунами.

Россиянам удалось открыть счет после отличной комбинации: Илья Ковальчук неожиданно для хозяев перевел шайбу с одной стороны зоны на другую, где ее уже поджидал Виталий Атюшов, и щелчок в касание защитника "Магнитки", у которого после проигрыша "Цюриху" в финале Лиги чемпионов появились собственные счеты со швейцарским хоккеем, не оставил шансов голкиперу Мартину Герберу. Однако этот момент оказался практически единственным, который россияне создали за первые 20 минут. Так, сборная России смогла нанести по воротам противника только четыре броска против 13 у швейцарцев.

Хозяева турнира отыгрались, использовав первое же удаление россиян. На 10-й минуте, когда проводивший свою первую игру на турнире Александр Фролов отбывал штраф за игру высоко поднятой клюшкой, навал швейцарцев на ворота Ильи Брызгалова увенчался успехом: шайба заметалась на пятачке, и бывший канадец Райан Гарднер, оформивший швейцарское хоккейное гражданство лишь накануне чемпионата, добил ее в ворота - 1:1.

Команда из страны часовщиков завладела преимуществом, а вот у подопечных Быкова шайба совсем не держалась. Последнее удаление россиян в первом периоде также оказалось для гостей роковым, и на 18-й минуте Мартин Плюсс "взорвал" трибуны бернской "ПостФинанс Арены", выведя свою команду вперед - 2:1.

Россияне сделали выводы и после перерыва смогли наладить контроль шайбы, что принесло немедленные результаты в виде удалений швейцарцев. Разница в количестве бросков по воротам начала стремительно сокращаться, и на экваторе периода действующие чемпионы мира сравняли счет. Потрясающе сыграл Сергей Зиновьев, который по широкой дуге вкатился в зону соперника, выманил на себя защитника и вратаря, после чего отдал роскошную передачу на Илью Ковальчука, который вогнал шайбу в сетку - 2:2.

За полторы минуты до второго перерыва Андрес Амбюль был близок к тому, чтобы вновь вывести швейцарцев вперед, но Брызгалов сумел помешать форварду "Давоса" осуществить его коварный план.

Третий период начался в среднем темпе, что было на руку швейцарцам. Требовать игры на повышенных скоростях от россиян, по сути игравших тремя пятерками против полноценных четырех пятерок соперника, было бы сложно, а сами швейцарцы темп не форсировали. Однако первая же их грубая ошибка дорого им обошлась. Алексей Морозов перехватил передачу соперника на синей линии своей зоны и убежал в отрыв. Атаку капитана поддержал Ковальчук, а вот у швейцарцев пару российских форвардов пытался сдержать лишь один защитник. Неудивительно что шайба, автором которой стал нападающий "Ак Барса", немедленно оказалась в воротах Гербера - 3:2.

В концовке хозяева льда пошли вперед большими силами и на последней минуте сняли вратаря в пользу шестого полевого игрока. За 15 секунд до завершения третьего периода россияне отбили одну из атак соперника и вывели на пустые ворота Александра Пережогина, который установил окончательный счет.

Крюгер не может обыграть сборную России со злополучного для отечественного хоккея чемпионата мира-2000 в Санкт-Петербурге, где его команда победила 3:2.

После той неудачи россияне выиграли 11 (включая отчетный) матчей и еще одну встречу свели вничью.

Россия - Швейцария - 4:2 (1:2, 1:0, 2:0).

Чемпионат мира по хоккею, группа B.

Голы: Атюшов, 1:0 (3-я минута); Гарднер, 1:1 (9); Плюсс, 1:2 (18); Ковальчук, 2:2 (30); Морозов, 3:2 (49); Пережогин, 4:2 (60).