Российские хоккеисты вышли в полуфинал чемпионата мира - РИА Новости, 06.05.2009

Российские хоккеисты вышли в полуфинал чемпионата мира

© REUTERS / Michael BuholzerРоссийский хоккеист Алексей Терещенко старается забить шайбу Андрею Мезину из сборной Белоруссии
Матч в среду завершился со счетом 4:3 в пользу действующих чемпионов мира. Победную шайбу в третьем периоде забросил Илья Ковальчук. Соперник сборной России по полуфиналу ЧМ-2009 определится в матче Финляндия - США, который начнется в 22.15 мск.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Сборная России по хоккею стала первым полуфиналистом чемпионата мира в Швейцарии, обыграв в матче 1/4 финала команду Белоруссии.

Матч в среду завершился со счетом 4:3 в пользу действующих чемпионов мира. Победную шайбу в третьем периоде забросил Илья Ковальчук.

Если тренерский штаб и рассчитывал на быстрый гол, то эта ставка не сыграла. Несмотря на то, что первый бросок по воротам "белоруса" Андрея Мезина Ковальчук попытался нанести уже на 7-й секунде, шайба до голкипера магнитогорского "Металлурга" не дошла, ударившись о подставленную клюшку кого-то из защитников. Эта первая атака россиян стала квинтэссенцией всего матча: чемпионы мира владели солидным территориальным преимуществом, пытались создавать опасные моменты, но в момент броска на пути шайбы очень часто возникала преграда в виде клюшки или тела белорусского хоккеиста.

Выдержав первую волну российских атак, соперник принялся регулярно тревожить ворота вернувшегося в состав Ильи Брызгалова. И хотя в первой двадцатиминутке подопечные Вячеслава Быкова солидно перебросали противника (15:6), самый острый момент был создан у ворот российского голкипера: мощный бросок защитника Андрея Антонова во время розыгрыша большинства белорусами пришелся в штангу.

Заряженность белорусов на борьбу, тем не менее, практически не переходила в грубость, сводя до минимума шансы россиян, демонстрирующих на турнире высокий процент реализации большинства, разыграть лишнего.

Вслед за нерезультативным стартовым периодом команды выдали голевую феерию во втором. Почин сделали белорусы, удачно наказавшие россиян за удаление Константина Горовикова точным броском Константина Кольцова. Игра "в догонялки" началась три минуты спустя, когда счет сравнял Виталий Прошкин.

С 35-й по 38-ю минуту счет менялся трижды. Сначала Брызгалов не справился с кистевым броском Олега Антоненко с близкой дистанции. На это россияне ответили голом Виталия Атюшова, который был очень похож на шайбу Прошкина. И в том, и в другом случае обзор Мезину во время броска защитников закрывали нападающие сборной России.

Напомнить всем, что в сборной России умеют забивать не только игроки обороны, сумел Александр Фролов, "с мясом" с пятачка добив шайбу в сетку. Но счет 3:2 тоже не продержался до второго перерыва, чему поспособствовали наложившиеся удаления Ковальчука и Дмитрия Калинина на последних минутах периода. И за 38 секунд до сирены мощный бросок Руслана Салея заставил Брызгалова капитулировать в третий раз.

На третий период голкипер "Финикса" уже не вышел, уступив место в воротах Александру Еременко. Подобный шаг тренерского штаба Быкова был рискованным, поскольку ценность первой заброшенной шайбы в третьем периоде неизмеримо возросла, а психологические давление на выступавших в роли бесспорного фаворита россиян продолжало увеличиваться. Автором этой ценной шайбы стал Ковальчук, который ворвался на скорости в чужую зону, обыграл защитника и бросил "в домик" поймавшему кураж Мезину.

Еще пару минут спустя Ковальчук мог стать главным героем матча, но очередной прорыв лучшего бомбардира сборной России был ликвидирован вратарем сборной Белоруссии. В конце игры и ему пришлось уступить свое место - шестому полевому игроку, - но последний штурм команде Глена Хэнлона не удался.

Несмотря на выход в полуфинал, игра сборной России вызвала много вопросов. И главный вопрос состоит в том, кому тренерский штаб доверит место в воротах в полуфинальной игре?

Соперник сборной России по полуфиналу ЧМ-2009 определится в матче Финляндия - США, который начнется в 22.15 мск.

Чемпионат мира по хоккею, 1/4 финала.

Россия - Белоруссия - 4:3 (0:0, 3:3, 1:0).

Голы: Кольцов, 0:1 (23-я минута); Прошкин, 1:1 (26); Антоненко, 1:2 (34); Атюшов, 2:2 (37); Фролов, 3:2 (38); Салей, 3:3 (40); Ковальчук, 4:3 (48).