В финале хоккейного ЧМ-2009 сыграют сборные России и Канады - РИА Новости, 09.05.2009

В финале хоккейного ЧМ-2009 сыграют сборные России и Канады

Россияне в пятницу в первом полуфинальном матче выиграли со счетом 3:2 у команды США. Во втором полуфинале канадцы взяли верх над сборной Швеции - 3:1.

БЕРН, 9 мая - РИА Новости. В финале чемпионата мира-2009 по хоккею, который проходит в Швейцарии, 10 мая сыграют сборные России и Канады.

Родоначальники хоккея открыли счет на 7-й минуте, когда Дерек Рой подхватил шайбу за воротами Юнаса Густавссона и отправил ее в угол мимо не успевшего сместиться голкипера.

Шведы устроили штурм ворот канадцев во втором периоде, но итогом этого стал второй пропущенный ими гол.

На 30-й минуте Шон Хоркофф с "пятачка" отправил шайбу в ворота после прорыва Майка Фишера. Менее чем через минуту после этого счет стал уже 3:0, когда свою вторую шайбу в матче в большинстве забил Рой, удачно сыгравший на добивании.

Шведы подогрели интригу в матче в третьем периоде, "размочив" голкипера канадцев Дуэйна Ролосона на 47-й минуте. Луи Эрикссон, оказавшийся с глазу на глаз с вратарем, выдержал гроссмейстерскую паузу и поразил верхний угол ворот.

За две минуты до финальной сирены шведы взяли тайм-аут, а после него заменили голкипера полевым игроком. За 12 секунд до конца матча они даже получили численное преимущество, но этого времени им не хватило даже для того, чтобы сократить отставание до минимума.

Чемпионат мира по хоккею, 1/2 финала.

Канада - Швеция - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1).

Голы: Рой, 1:0 (7-я минута); Хоркофф, 2:0 (30); Рой, 3:0 (31); Эрикссон, 3:1 (47).

Сборные России и Канады встречались в финале ЧМ-2008. Год назад в Квебеке команда Вячеслава Быкова выиграла в овертайме со счетом 5:4.

Финальный матч ЧМ-2009 Россия - Канада начнется в воскресенье в Берне в 22.30 мск. Ранее там же состоится встреча за бронзовые медали первенства между сборными США и Швеции (начало - 18.00 мск).