Кавендиш наденет розовую майку лидера после первого этапа "Джиро" - РИА Новости, 09.05.2009

Кавендиш наденет розовую майку лидера после первого этапа "Джиро"

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Британец Марк Кавендиш наденет розовую майку лидера после первого этапа знаменитой многодневной велогонки "Джиро д'Италия", который выиграла его команда Team Columbia-Highroad.

Американская велогруппа в субботу, 9 мая выиграла гонку с раздельным стартом, которая прошла в Венеции. Интересно, что Columbia стартовала первой из 22 команд на первом этапе "Джиро", и никому из соперников не удалось превзойти результат, известный заранее - 21 минута 50 секунд. Гонщики Columbia пронеслись по дистанции со средней скоростью в 56,33 км/ч.

Российская "Катюша" стартовала 16-й из 22 участвующих в "Джиро" команд. Начали "разделку" гонщики хорошо, и долгое время держались практически вровень с лидером ("+9" секунд на первой временной отсечке и "+3" - на второй). Однако последний отрезок этапа дался гонщикам "Катюши" очень тяжело, и в итоге они показали шестой результат, уступив Team Columbia 35 секунд.

Второе место на первом этапе "Джиро" заняли представители еще одной американской команды Garmin-Slipstream, отставшие от победителей всего на 6 секунд. Третье место с отставанием в 13 секунд заняла казахстанская "Астана", в составе которой свой первый путь на "Джиро" начал знаменитый американец семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг.

В воскресенье велогонщики отправятся на второй этап Езоло - Триест, протяженность которого составит 156 км.