ЦСКА победил "Динамо" и вышел в финал Кубка России по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

ЦСКА победил "Динамо" и вышел в финал Кубка России по футболу

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкКубок России по футболу. Полуфинал. "Динамо" (Москва) - ЦСКА (Москва)
Кубок России по футболу. Полуфинал. Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва)
Основное время полуфинала победителя не выявило - ничья 2:2. Вагнер Лав и Юрий Жирков создали ЦСКА солидный задел, который испарился после ударов Дмитрия Хохлова и Александра Кержакова, реализовавшего пенальти на 93-й минуте встречи. В серии пенальти удача была на стороне действующих обладателей Кубка России - 6:5.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Столичный ЦСКА победил московское "Динамо" в серии послематчевых пенальти и вышел в финал Кубка России по футболу.

Поединок в Химках начался под аккомпанемент проливного дождя и штормового ветра. Болельщиков и журналистов не спасала даже крыша "Арены Химки", и многие прибегли к старому доброму зонту.

Футболисты тоже чувствовали себя некомфортно: поле было мокрым, отчего мяч после отскока летал очень быстро. Команды осторожничали, правда, динамовцы, пытаясь сыграть проще, наоборот, создавали "пожар" у своей штрафной. Они часто играли через своего вратаря Владимира Габулова, но порой злоупотребляли этим, и армейцы в паре эпизодов прочитали ситуацию и овладели мячом.

Как и в воскресном матче в рамках чемпионата России, у ЦСКА лучше других действовал Вагнер Лав. Он здорово цеплялся за мяч, на нем часто фолили. Другой форвард - Мусса Маазу - был крайне неубедителен. Несмотря на то, что он физически раз за разом переигрывал соперника (в рывке или силовой борьбе) на правом фланге, дальнейшие его действия не несли практически никакой пользы.

"Динамо" больше владело мячом, но больше в центре поля. Активен был молодой Александр Кокорин, которому несколько раз удалось освободиться от опеки и обострить

ситуацию. В целом хозяева поля не так часто тревожили Игоря Акинфеева, а если вратарь ЦСКА и вступал в игру, то чтобы отбить мяч после навеса или забрать его в руки после неудачного паса бело-голубых.

Гол был забит с пенальти после того, как Владимир Гранат в сутолоке в своей штрафной завалил Даниэля Карвальо. Вагнер Лав очень хладнокровно реализовал 11-метровый, разведя мяч и Габулова по разным углам.

Второй тайм "Динамо" начало очень активно, начало осаждать ворота ЦСКА, а армейцы стали действовать на контратаках. Спустя всего несколько минут после начала второй половины хозяева поля получили прекрасный шанс отыграться. После передачи с фланга Александр Димидко получил мяч в центре штрафной и без помех пробил по воротам, однако мяч полетел выше перекладины. В другом эпизоде Дмитрий Комбаров здорово прошел по лицевой линии, но с пасом в штрафную перемудрил, и атака сорвалась. А вот армейцы на 53-й минуте убежали в контратаку и удвоили счет. С правого фланга Маазу из-под Граната подал в штрафную, и Юрий Жирков головой метров с 5-7 вколотил мяч в верхний угол ворот. Габулов был бессилен.

После этого игра не успокоилась, а продолжилась в том же ключе. Бело-голубые планомерно подбирались к воротам оппонентов, а красно-синие совершали крайне опасные наскоки. Молодой защитник Александр Денисов мощным ударом слета послал мяч в штангу, Кержаков с острого угла пробил хлестко, но Акинфеев был на месте. Федор Смолов, заменивший Граната, сильно пробил из-под защитника, но вновь выручил Акинфеев. У противоположных ворот было не менее жарко. Габулов спас команду от верного гола после ударов все того же Вагнера и Карвальо.

К 80-й минуте темп игры немного упал, команды подустали. Все больше было брака в передачах и ударах по воротам. На 86-й минуте команда Андрея Кобелева возродила интригу. После серии отскоков мяч отлетел к Дмитрию Хохлову, который слета пробил с линии штрафной по центру, и мяч от штанги залетел в сетку ворот - 1:2.

В оставшееся время хозяева, окрыленные надеждой, побежали сравнивать счет, но дружина Зику очень грамотно защищалась и сушила игру. И, тем не менее, на последней минуте компенсированного времени произошло то, о чем мечтали все болельщики "Динамо" и боялись думать фанаты ЦСКА. Элвер Рахимич, вышедший на замену, пинком свалил в своей штрафной Кокорина, и судья после секундного колебания показал на точку. Кержаков подошел к мячу и сильно и точно пробил в нижний угол ворот. Однако арбитр, усмотрев, что кто-то из динамовцев раньше времени забежал в штрафную, попросил перебить. Кержакова это не смутило, и он, послав мяч в том же направлении, перевел игру в овертайм - 2:2.

В дополнительное время команды воодушевились и вновь заиграли очень ярко, как будто и не было 90 минут ожесточенной борьбы на каждом участке поля. После подачи с углового Кокорин без обработки пробил по воротам, но мяч ушел выше. Вагнер Лав, расправившись с двумя соперниками, бил под перекладину - выручил Габулов.

В середине второго тайма настоящее чудо совершил Габулов: после прострела с фланга чешский форвард ЦСКА Томаш Нецид на дальней штанге бил в упор, но голкипер "Динамо", успев переместиться в противоположный угол, в невероятном прыжке отразил

удар. Еще через какое-то время армейцы вышли "три в два" на ворота соперников, но прострел Евгения Алдонина удалось прервать одному из братьев Комбаровых на самой ленточке ворот.

В итоге судьба второй путевки в финал Кубка России решалась в серии пенальти, растянувшаяся на восемь раундов. Промахи допустили Хохлов, Нецид и Димидко, удар Алдонина парировал Габулов. Но героем все же стал Акинфеев, который не позволил себя переиграть Кокорину, после чего Василий Березуцкий выстрелом по центру под перекладину вывел ЦСКА в финал.

В финальном матче Кубка России команда Зико сыграет с казанским "Рубином". Встреча пройдет 31 мая на столичном стадионе "Локомотив".